Вирус для мобилок замаскировали под «валентинку»

 |  Автор: Максим Григорьев
Вирус для мобилок замаскировали под «валентинку»
nnm.ru

Эксперты по компьютерной безопасности обнаружили вредоносное мобильное приложение, замаскированное под программу для создания и отправки «валентинок». Об этом сообщается в блоге Microsoft Malware Protection Center.

Приложение распространяется в файле love_mms.rar, который был обнаружен сразу на нескольких сайтах. Архив содержит исполняемый файл в формате .JAR и набор поздравительных картинок.

После установки в телефон приложение предлагает пользователю составить мультимедийное сообщение и отправить его своим близким. Во время отсылки MMS программа незаметно для владельца телефона также отправляет дорогостоящее сообщение на короткий номер.

Поздравительные картинки, которые идут в комплекте с программой, содержат надписи на английском, русском и украинском языках. Поэтому предполагается, что к созданию приложения причастны россияне или украинцы.

Java-файлы можно запустить как на обычных мобильных телефонах, так и на смартфонах. Эксперты призывают владельцев мобильных устройств внимательней относится к устанавливаемым приложениям — особенно если они были загружены со сторонних веб-сайтов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях