BlackBerry – персона «нон грата» в Эмиратах

BlackBerry – персона «нон грата» в Эмиратах
swotti.com

Скоро (а именно 11 октября) в Объединённых Арабских Эмиратах запретят мобильную связь с помощью коммуникатора BlackBerry. Истоки этой истерии ведут в Индию, хотя там всего лишь высказывались сомнения в безопасности продукции канадской компании Research in Motion, но до санкций дело пока не дошло. Ну а корень недовольства властей в том, что сервисы BlackBerry (электронная почта, интернет-пейджер) пользуются внутренними сетями RIM, зашифрованными таким образом, что никто (государство в том числе) не может их перлюстрировать.

В ОАЭ это единственное мобильное устройство, экспортирующее данные за рубеж и запрещающее правительству доступ к своей системе.Разумеется, у «органов» есть сведения, что некоторые пользователи благодаря этому обстоятельству безнаказанно занимаются противоправными действиями, «ставя под угрозу безопасность страны». Аналогичными соображениями мотивируют своё решение власти Саудовской Аравии (крупнейшая экономика арабского мира). Правда, здесь в текущем месяце запретят всего лишь интернет-пейджер BlackBerry, тогда как в ОАЭ — коммуникатор.
Переговоры с RIM велись, но канадцы не пошли на уступки. За их спиною — в одних только Эмиратах — 500 тыс. пользователей.

В ОАЭ, деловом и туристическом центре Аравии, всего два оператора связи. И оба контролируются государством.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях