В Китае нашли родственника тираннозавра

 |  Автор: Максим Григорьев
В Китае нашли родственника тираннозавра
wikipedia.org

Китайские палеонтологи в выходные объявили об обнаружении останков динозавра на территории восточной китайской провинции Шаньдун. Новый вид является близким биологическим родственником знаменитых тираyнозавров и получил название Zhuchengtyrannus magnus.

Эксперты говорят, что у них на данный момент имеются для изучения части черепа динозавра, некоторые фрагмента челюстей и позвоночника нового вида. Окаменевшие останки были найдены неподалеку от города Чжуэн. По оценкам исследователей, новый вид имел около 11 метров в длину и около 4 метров в высоту.Его вес составлял порядка 7 тонн.

«Мы нашли два типа останков, причем идентифицировать пока нам удалось лишь один из них, оставшийся остается неизвестным», — говорит паленонтолог Института палеонтологии и палеоантропологии при Китайской Академии наук Сюй Син.

По его словам, кости идентифицированного вида хищного динозавра лишь немногим меньше костей крупнейших из вида тираннозавров, что делает Zhuchengtyrannus magnus одним из крупнейших хищных динозавров в истории. Ранее некоторые схожие виды тиранyозавров были найдены на территории Северной Америки и Восточной Азии.

Обитал Zhuchengtyrannus magnus на планете в конце мелового периода — примерно 65-90 млн лет назад.

Напомним, что это не первая подобная находка в Китае. Так, в прошлом году был найден еще один родственник тираннозавра весом с попугая. Кроме того, ученые никак не могут прийти к согласию по поводу того, чем питался крупный динозавр. Были выдвинуты предположения, что тираннозавр мог быть падальщиком. Но эту версию отвергли. В пользу версии о хищной природе динозавра также говорит и тот факт, что он очень быстро бегал.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях