Звездопады в 2024 году: когда можно смотреть на звездный дождь весной, летом

Какие звездопады будут самыми активными в этом году.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Звездопады в 2024 году: когда можно смотреть на звездный дождь весной, летом
Иллюстративное изображение / Getty Images

Львиная доля звездопадов или же метеоритных потоков – последствия комет. Такие потоки имеют строгие орбиты в космическом пространстве. Именно по этой причине мы можем наблюдать звездопад в определенном месяце. Все дело в том, что наша планета проходит точку соприкосновения в собственной орбите с орбитой потока космических камней. От них идут пыль или даже космические крупинки. Это так называемый мусор. Он влетает в атмосферу Земли на скорости около 80 км/с. Соответственно, на небе появляются яркие струйки. Bigmir.net выбрал самые впечатляющие космические даты года.

Читайте также: Золотистые и каштановые полоски: NASA показало фото свечения Земли

Когда будет звездопад Эта-Аквариды в 2024 году

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Его время активности определено периодом 15 апреля – 27 мая. Определенный момент времени Аквариды будут падать с Лиридами. Однако, максимумы не совпадают. Наибольшая интенсивность прогнозируется 5-6 мая. Тогда Лириды должны иссякнуть. В данный момент стоит ждать 10-30 звезд в час, незадолго до наступления рассвета.

Название метеоров появилось благодаря созвездию Водолея. Честь радианту Акварид – яркая звезда эта-Водолея. Создан поток кометой Галлея. Яркие акценты метеоров со скоростью в 65,5 км/ч хорошо видны в предрассветные моменты. Если полагаться на знатоков, то наблюдение лучше выстраивать с положением ног на восток.

Дневные Ариетиды - где и когда смотреть

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

В данном случае – 20 мая – 2 июня являются ключевыми датами. Максимум достигается 7 июня. Ожидание – около 60 метеоров в час. Правда, львиная доля из них окажется в атмосфере Земли днем. Соответственно, видна не будет. Но заядлые наблюдатели не сдаются и ловят их в радиодиапазоне.

Метеориты потока можно лицезреть примерно за час, до того, как взойдет Солнце. Радаиант на себя забрало созвездие Овна.

Откуда берется звездопад - Июньские Боотиды

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Данное название появилось благодаря созвездию Волопас. Эксперты говорят, что Боотиды стали е такими, как раньше. Они слабые. Ранее было несколько десятков штук за час, последнее время их считанные единицы. Но, активность иногда имеет свое место. 20 лет назад обозреватели смогли увидеть по 100 звезд в час.

Поток непредсказуем. Первые его признаки мы можем увидеть 22 июня. Финал – 2 июля.

Что такое звездопад Дельта-Аквариды

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Южные Дельта-Аквариды покажуться нам с интенсивностью 25 метеоров в час. При этом, освещенность Луны составит 29%. Предполагаемый период активности указан на 12 июля и по 23 августа. Лучше всего наблюдение идет в Южном полушарии из-за поднятия радианта потока выше над горизонтом. Однако, если будут неидеальными условия наблюдения, то из-за тусклости метеоров, их сложно увидеть.

Максимум Дельта-Аквариды достигают после состояния спутника Земли в средней четверти. При таком сценарии радиант виден до восхода Солнца.

Персеиды летом 2024 - точные даты

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Тут фигурирует звание главного звездопада лета. Период – 17 июля – 24 августа. Пик – 11-12 августа и 12 – 13 августа. 100 падающих звезд – план ожиданий. Что интересно, в 1863 году, небо искрило – 215 вспышек.

Наблюдение при текущем сценарии обычно идет с 23:00 по местному времени. После полуночи интенсивность зрелища возрастает и достигает апогея к 4:30 утра. Красотой человечество обязано комете Свифта-Туттля. Земля входит в его шлейф постоянно. Метеорный поток связан с созведием Персея, потому такое и название. Ищите его в северной доле неба.

Знайте, что дождь и облачность не станут друзьями в наблюдении за звездопадами. Также стоит акцентироваться на пиках и фазе Луны. Если у вас есть более глубокие знания о точке радианта, то это не будет лишним.

И главное, не забывайте загадать желание! Все обязательно сбудется!

Напомним, ранее мы писали о том, что упавший в Германии метеорит оказался уникальным.

Читайте также: Есть угроза: ученые обнаружили тревожную ситуацию на Луне

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях