Переворот науки: ученые сделали заявление об эволюции

Эта научная работа не нарушает правило случайных мутаций.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Переворот науки: ученые сделали заявление об эволюции
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые пришли к выводу, что взаимодействие между генами несет большую роль, чем ожидалось в определении перемен в геноме. Его некоторые участки больше подвержены мутации, чем другие. Но, эволюционная история вида тоже имеет свой определенный вклад в предсказуемости мутаций. Об этом сообщает PNAS.

Читайте также: Названа ключевая причина появления заячьей губы

То есть, специалисты продемонстрировали, что эволюция не такая уж случайная, как думалось раньше. Теперь открыты двери в мир возможностей синтетической биологии, медицины и науки об окружающей среде.

Сотрудники Ноттингемского университета использовали искусственный интеллект для изучения более 2000 полных геномов бактерий Escherichia coli. Они живут в кишечнике теплокровных организмов. Бактерии хитрят, когда дело доходит до перемен в их ДНК. В это время происходит воровство генов из окружающей среды и встраивание их в геном. Бактерии получают доступ к новым признакам, в частности, к устойчивости к антибиотикам.

"Мы обнаружили, что некоторые семейства генов никогда не появлялись в геноме, когда определенное другое семейство генов уже было там, а в других случаях некоторые гены очень сильно зависели от присутствия другого семейства генов", – говорит Мария Роза Доминго-Сананес из Ноттингемского университета.

То есть, история генома способна определить, какие гены ему достанутся или не достанутся в будущем.

"Некоторые аспекты эволюции детерминированы — то есть они, вероятно, будут происходить каждый раз, когда мы будем воспроизводить кассету. Присутствие или отсутствие гена можно предположить только на основе других генов в геноме. Например, гипотетический ген А может предсказать наличие гена В только при отсутствии гена С", - говорится в сообщении.

Это факт того, что силы естественного отбора способны действовать и на молекулярном уровне. До недавнего момента у экспертов не было вычислительных мощностей для прослеживания такой картины. У геномов есть свои микроскопические экосистемы, в которых гены мешают или помогают друг другу.

Хоть перематывание эволюционной ленты бактерии все равно будет демонстрировать другую эволюционную траекторию каждый раз, при этом будут сотни предсказуемых сценариев с четкими закономерностями. Они появятся при повторном просмотре.

Напомним, ранее мы писали о том, что были ли у наших предков гены смертельных болезней. 

Читайте также: Опасность для женщин: популярный вид маникюра оказался неблагоприятным

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях