Ученые назвали неожиданную причину смерти людей

Млекопитающие ранее были в нижней пищевой цепи. Потому для их выживания, как популяции, было быстрое размножение. Именно сюда взяла уклон эволюция. Но млекопитающие потом потеряли способность к регенерации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые назвали неожиданную причину смерти людей
Иллюстративное изображение / Getty Images

В том, что люди быстро стареют и умирают из-за возраста – виноваты динозавры. Точнее говоря, условия, которые были созданы ними для далеких предков человека, являются невыносимыми. Об этом сообщает BioEssays.

Читайте также: Ученые собираются продлить жизнь некоторым собакам

По словам ученых, у людей хоть и достаточно долгий срок жизни, в сравнении с другими животными, они уступают в нем многим рептилиям. Последние демонстрируют минимальное старение в течение своего существования.

Старение вызвано последовательной деградации хромосом и истощением объема стволовых клеток в организме, отвечающих за регенерацию ткани. Но, в целом, механизмы старения в большей доли до сих пор мало понятны для науки.

"В животном мире мы видим примеры действительно удивительного восстановления и регенерации. Эта генетическая информация была бы ненужной для ранних млекопитающих, которым посчастливилось не стать пищей для Ти Рекса. Хотя сейчас у нас есть множество млекопитающих, включая людей, китов и слонов, которые растут и живут долго, мы и эти млекопитающие живем с генетическими ограничениями мезозойской эры, и мы стареем на удивление быстрее, чем многие рептилии", – говорится в научной работе.

Напомним, ранее мыписали о том, сколько людей смог бы съесть тиранозавр, если бы жил сейчас. 

Читайте также: Ученые смогли воссоздать лицо неандертальца: фото

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях