Во всем виноваты люди: ученые заговорили о новой опасности для Земли

Соли в виде кальция, магния, калия и сульфатов влияют на окружающую среду. В избытке можно ждать проблем. В целом, сейчас антропогенное засоление касается огромных территорий по всему миру.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Во всем виноваты люди: ученые заговорили о новой опасности для Земли
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые выяснили, что человеческая деятельность ускоряет натуральный вынос солей на поверхность Земли. Данная ситуация влияет на концентрацию солей в глобальном масштабе и может быть экзистенциальной угрозой. Если все сохранится, как есть сейчас. Об этом сообщает nature.com.

Читайте также: В листьях найден токсический компонент

Уровень соли в почве, воде и воздухе увеличивается за счет сельского хозяйства, строительства, добычи полезных ископаемых, других видов деятельности мира. Специалисты видят угрозу для биоразнообразия и безопасности питьевой воды. В частности, накопление большого массива соли может губительно повлиять на работу жизненно важных органов или экосистем.

Для предотвращения худших последствий профессора предлагают политику, которая ограничивает использование дорожных солей и поощряет альтернативную обработку дорог. И создание концепции планетарной границы для устойчивого использования соли – тоже мера контроля.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ядре Земли есть пробоина. 

Читайте также: В облаках есть микропластик: почему это опасно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях