Отголоски катастрофы на юге Украины: студенты разработали круглосуточный анализатор воды

Сейчас разработка работает в тестовом режиме. Но эффективность уже доказана благодаря анализу воды в реках Лыбидь и Почайна.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Отголоски катастрофы на юге Украины: студенты разработали круглосуточный анализатор воды
Иллюстративное изображение / Getty Images

Студенты Киевской политехники разработали анализатор для круглосуточного мониторинга состояния воды, ее содержания. Инициатива позволяет делать замеры в реальном времени. Уже сейчас можно определять количество нитратов и уровень мутности в водоемах.

Читайте также: В облаках есть микропластик: почему это опасно

Анализатор работает по принципу спутникового телефона. Десятки датчиков с помощью  высокоточных лазеров собирают данные и каждые 6 минут передают их спутнику. Потом они транслируются на смартфон или ПК, обрабатываются в специальной программе и превращаются в график.

Для охвата всех водоемов Украины нужны более 100 тыс датчиков.  Устройство считают будущим метеорологии водной среды. Особенно после того, как вопрос о качестве воды стал довольно острым после катастроф на Юге Украины.

Подобная технология есть в США, но там цена более 18 тыс долл (657 376 грн) за один анализатор. Стоимость украинского аналога – около 1500 долл (54781 грн).

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые изобрели генератор для добычи электрики из соленой воды. 

Читайте также: "Умная" ржавчина поможет очистить воду от загрязнений

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях