Любит блондинок и фрукты: единственной в Украине горилле Тони исполнилось 49 лет

Сотрудники зоопарка мечтают отпраздновать его 50-ый день рождения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Любит блондинок и фрукты: единственной в Украине горилле Тони исполнилось 49 лет
Тони / Getty Images

Сегодня, 8 августа, единственной в Украине горилле, самцу Тони, исполнилось 49 лет. По человеческим меркам он уже как 90-летний дедушка. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Под угрозой смерти украинские ученые спасли из Херсона ценный гербарий

Тони родился в 1974 году в Германии. Киевскую прописку животное получило в 1999 году. Именно в данный период состоялся переезд в столичный зоопарк. В подобных условиях гориллы живут до 40 лет. Все, что идет больше – маленькое чудо и яркий факт высокого уровня заботы.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

"Игрушек здесь у Тони много. В этом году мы ему смастерили термитник со вкусностями. Это металлическая конструкция, которая разрисована африканским орнаментом. Внутрь ставим мисочку с медом и закрываем "термитник" на замок. Сверху на нем есть отверстия. Чтобы полакомиться медом, Тони должен запихивать туда веточки соответствующей длины. Он уже знает, как это работает, поэтому веточки он должен искать сам, их здесь много на кустах. Так он будет развивать свою подвижность. Такой вот необычный подарок", - гендиректор Киевского зоопарк Кирилл Трантин.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

Ранее Тони любил мясо курицы, из-за чего быстро набирал вес. Горилле пришлось делать операцию. И врачи посоветовали отказаться от такой трапезы. Потому он теперь стопроцентный вегетарианец. В ежедневном рационе у него полкило зелени, 600 граммов цитрусовых. Он обожает помидоры и томатный сок, компоты. По настроению кушает свеклу, арбуз или орешки. Всего за день может скушать 15 кг.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

Фото - ТСН
Фото - ТСН

Среди других увлечений Тони – просмотр телевизора. В бытность коронавирусного карантина ему демонстрировали картинки с людьми. К слову, ему нравятся блондинки. Горилла может бросить все свои дела ради общения. Есть и нотки романтики. Среди соломы Тони отыскивал цветы и подносил девушкам их к стеклу.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Киево-Печерской лавре обнаружены артефакты времен Киевской Руси. 

Читайте также: Под Киевом мужчина построил евробомбоубежище: фото

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях