Без Большого взрыва: физик говорит, что начала Вселенной нет

Намеки на правильность своей теории ученый хочет искать в изучении черных дыр.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Без Большого взрыва: физик говорит, что начала Вселенной нет
Иллюстративное изображение / Getty Images

Физики-теоретики не первый год ищут ответы на вопросы о причинах существования Вселенной, что было до Большого взрыва. Сотрудник Университета Брауна в США Стефон Александер заявил, что Вселенная не имеет начала и конца, если говорить о периоде ее существования. Об этом сообщает Science Focus.

Читайте также: Летчиков, которые видели НЛО, могут лишить работы

С космологического взгляда существует связь между образованием звезд и планет, расширением Вселенной. Эта цепочка связана с взаимодействием скорости расширения Вселенной, гравитационным сжатием темной материи, захватом водорода, который позволил появиться всем звездам. Потому путь происхождения Вселенной связывают с вопросом возникновения расширяющихся пространства-времени.

Главная теория происхождения Вселенной гласит, что она возникла из-за колоссального взрыва около 13,8 млрд лет назад. Затем пошло стремительное расширение. Идею поддерживает общая теория относительности Эйнштейна.

"Но если представить себе историю Вселенной как фильм, то если перемотать на его начало можно увидеть, как она сжимается в бесконечно малую точку с бесконечной температурой, энергией и искривлением пространства-времени. Это сингулярность Большого взрыва. Например, Стивен Хокинг большую часть своей жизни пытался понять эту сингулярность. Но если все, включая само время, возникло в результате Большого взрыва, как можно говорить о чем-то, что произошло до того, как появилось время? Но такие теории существуют, и одну из них предложил я сам, которые пытаются объяснить, что на самом деле возможно Большой взрыв не был началом всего", — говорит Александер.

По одной из теорий до Большого взрыва могла быть другая космическая эпоха с новой физикой, заменяющей сингулярность. По версии ученого во главе стоит циклическая инфляция. Процесс является постоянным и объединяет в себе расширение Вселенной, ее сжатие до изначального состояния.

"После критического цикла, когда накопилась достаточная энтропия, Вселенная испытывает быстрое ускорение расширения пространства-времени, известное как инфляция. Циклическая инфляция использует преимущества обычной инфляции, предлагая потенциальный выход из сингулярности Большого взрыва", — говорит Александер.

Напомним, ранее мы писали о том, что в космосе зафиксирован странный сигнал, который повторяется каждые 22 минуты. 

Читайте также: Астронавты после космоса получают отек, который держится 3 года

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях