Ученый показал пещеру с огромными убийственными кристаллами

Эти кристаллы одни из самых крупных, которые когда-либо удавалось найти.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученый показал пещеру с огромными убийственными кристаллами
Иллюстративное изображение / Getty Images

53-летний канадец Джордж Курунис стал одним из немногих, кто спустился в хрустальную пещеру Naica в Мексике. Она располагается на глубине почти в 305 м. Огромные подземные кристаллы непрерывно растут в этой местности не менее полумиллиона лет. Об этом сообщает The Sun.

Читайте также: Ученые будут "охотиться" за льдом на Луне: почему это важно

Длина ослепительных осколков достигает 11 м, а вес – 55 т.

"Это восхитительно, это действительно так. Я был одним из немногих, кому посчастливилось побывать в этой пещере много лет назад, когда она еще была доступна. Сейчас эта возможность утрачена, но это все равно, что попасть на другую планету. Температура воздуха просто невыносима — так жарко и так влажно, что воздух бьет по лицу, как молотком", — сказал Джордж Курунис.

Фото - The Sun
Фото - The Sun

В пещере есть все признаки смертельной ловушки. В частности, кислотный воздух, температура до 58 градусов, влажность почти 100%. Даже будучи в теплозащитных костюмах и с дыхательными аппаратами, не все люди могут выдержать прогулку. После 15-60 минут многие могли терять сознание.

Фото - The Sun
Фото - The Sun

"Оглядываешься вокруг, и кажется, что это крепость одиночества Супермена. Все эти гигантские кристаллы создают ощущение, что находишься на чужой планете. Это было так красиво, но каждая клеточка твоего тела кричит тебе, чтобы ты уходил, потому что в такой экстремальной среде с высокой температурой и влажностью ты очень быстро перегреваешься. Но именно это делает ее еще более прекрасной, потому что ты знаешь, что твое время там очень ограничено. Это делает ее действительно особенной", — добавил Джордж.

Фото - The Sun
Фото - The Sun

Напомним, ранее мы писали о том, что ученая назвала самый смертоносный день в истории.

Читайте также: Археологи нашли 50 женских скелетов в квадратных гробницах

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях