В Украине появился гипсовый слепок животного Ледникового периода

Исследователи планируют вернуться к раскопкам после победы нашей страны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине появился гипсовый слепок животного Ледникового периода
Иллюстративное изображение / Getty Images

На Прикарпатье презентовали слепок волосатого носорога, который является копией животного Ледникового периода. Останки животного были найдены в начале 20 века возле прикарпатского Старуня. Их вытащили в 1929 году из океритовой шахты. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: В Cryopets предложили заморозку домашних питомцев: детали

Копии самого узнаваемого доисторического животного побывали в музеях Кракова, Лондона, Зальцбурга, Токио. После нахождения среди останков не было рогов и копыт. Но экспонат считается очень редким, поскольку он хорошо сохранился, с мягкими тканями и шерстью. Что есть большой редкостью. Потому сразу пришла идея сделать гипсовый слепок.

Проводились работы и на поле.

“Главное – мы определили, где искать. Нам удалось найти границы того же болота, где утонули доисторические животные, обнаруженные 100 лет назад, — говорит профессор факультета геологии, геофизики и охраны окружающей среды Кракова Мацей Котарба.

Прикарпатские ученые хотят продолжить поиски. Но за сумму говорить боятся. В былые времена полякам экспедиция обошлась в 8 тыс злотых. На эти деньги можно удерживать целый музей полтора года.

"В сегодняшних условиях говорить о деньгах - абсолютно неблагодатное дело. Если мы соберем круг единомышленников - людей, которые интересуются, то поверьте, деньги - это то, что найдется. Мы евроинтергрируемся, и я думаю, что старунский носорог может помочь евроинтегрироваться и украинской науке", - говорит проректор университета короля Даниила Любомир Илин.

Напомним, ранее мы писали о том, каким было первое животное на планете. 

Читайте также: Прощай, РФ: в недрах Земли есть квадриллион тонн алмазов

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях