Ухудшение климата вызовет смертельные цунами - исследование

Первые доказательства древних оползней были найдены в восточной части моря Росса. Под оползнями находились окаменелости фитопланктона.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ухудшение климата вызовет смертельные цунами - исследование
Иллюстративное изображение / Getty Images

Изменения климата способны спровоцировать подводные оползни в Антарктиде и, следовательно, гигантские цунами в Южном океане. Ученые пришли к такому выводу после бурения осадочных пород под морским дном Антарктиды. Об этом сообщает Nature Communications.

Читайте также: Пластик может стать более токсичным - Greenpeace

По словам специалистов, в предыдущие периоды глобального потепления (3 и 15 млн лет назад) рыхлая часть оползней сползала. После появились огромные волны цунами. Они направлялись к Южной Америке, Новой Зеландии и Юго-Восточной Азии.

Из-за того, что изменения климата нагревает океаны, то вероятность возникновения подобных явлений отрицать нельзя.

"Подводные оползни представляют собой серьезную геологическую опасность, которая может спровоцировать цунами, а они могут привести к огромным человеческим потерям", — сказала преподаватель гидрографии и исследования океана в Университете Плимута в Великобритании Дженни Гейлз.

Масштабность древних цунами неизвестна. Но есть два относительно недавних факта подводных оползней с огромными волнами. Цунами Гранд Бэнкс в 1929 году 13-метровыми волнами убило 28 человек у побережья Канады. В 1998 году в Папуа-Новой Гвинее волны высотой в 15 метров забрали жизни 2 200 людей.

Напомним, ранее мы писали о том, когда астероиды могут уничтожить Землю. 

Читайте также: Усугубление климата на Земле равно энергии ядерных бомб

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях