Растения из-за жажды и стресса могут "кричать" - исследование

Обезвоженные и поврежденные растения способны выдавать десятки звуков ежечасно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Растения из-за жажды и стресса могут "кричать" - исследование
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые из Тель-Авивского университета выяснили, что растения, которые страдают из-за жажды или стресса, могут издавать звуки, неуловимые для наших ушей. Об этом сообщает The New York Post.

Читайте также: Американец решил прожить под водой 100 дней

Специалисты воспользовались специальными микрофонами. Они записали ультразвуковые сигналы, выдаваемые помидорами и табаком в звукозащищенном ящике и в теплице.

"Из предыдущих исследований мы знаем, что виброметры, прикрепленные к растениям, фиксируют вибрации. Но становятся ли эти вибрации также звуковыми волнами, передаваемыми в воздухе, то есть звуками, которые можно записать на расстоянии? В нашем исследовании был рассмотрен этот вопрос, который исследователи обсуждали много лет", - рассказал соавтор исследования Лайлах Хадани.

Кроме помидоров и табака изучались еще кукуруза, кактус и хенбит. Некоторые из растений поддались обработке – не поливались 5 дней, стебель был срезан, кто-то остался неприкасаемым.

"Наше намерение состояло в том, чтобы проверить, издают ли растения звуки, и влияют ли эти звуки каким-то образом на состояние растения. Наши записи показали, что растения в нашем эксперименте издавали звуки на частотах 40-80 килогерц", - рассказал ученый.

Предположительно, звуки растений способны слышать летучие мыши, грызуны, различные насекомые.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые обнаружили новый вид огромных пауков.

Читайте также: Внутри Земли найдена ранее неизвестная структура

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях