Зоологи представили рейтинг опасных для человека существ

Оказывается, что наибольшую опасность несут безобидные представители фауны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Зоологи представили рейтинг опасных для человека существ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сообщество изучения дикой природы Discover Wildlife проанализировало статистику проблем человека из-за взаимодействия с различными насекомыми и животными. В результате образовался так называемый топ самых смертоносных видов. 

Читайте также: Археологи эксгумировали динозавра, у которого сохранилась кожа

На первом месте рейтинга оказались комары. Они являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний. Среди них лихорадка денге, малярия, лимфатический филяриоз, желтая лихорадка, вирус Зика, лихорадка Западного Нила и т.д. Согласно подсчетам, из-за комаров ежегодно умирают 725 тыс человек.

На втором месте – пресноводные улитки. Они вызывают паразитарное заболевание под названием шистосомоз. Оно встречается в Азии, Африке, Южной Америке и уносит жизни 200 тыс человек в год.

Третью строчку отдали эфам. Это змеи из семейства гадюковых. Их яд один из самых токсичных в мире. Ежегодно умирает 138 тыс пострадавших. Речь об Азии и Африке.

Четвертая позиция у клопов – хищнецов. Они обитают по всему миру и переносят болезнь Шагаса. Умирает от укусов около 10 тыс человек.

Пятая позиция у скорпионов. Их яд действует на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Убивает около 2600 человек в год.

Следом идут аскариды – круглые черви, способные травмировать слизистую оболочку кишечника человека и отравить его организм своими метаболитами. Умирают около 2500 человек в год.

Гребнистые крокодилы убивают около 1000 человек. Слоны и гиппопотамы – по 500 человек в год.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Чернобыле сфотографировали зверя, который разгоняется до 72 км/ч. 

Читайте также: Ученый указал на связь снежного человека с медведями

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях