Обладатель Нобелевской премии по физике спровоцировал макаронный "скандал"

Варка пасты возможна несколькими способами.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Обладатель Нобелевской премии по физике спровоцировал макаронный "скандал"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Профессор Джорджио Паризи предложил во время варки пасты выключать огонь под кастрюлей приблизительно в середине процесса. Продукт доготовится с помощью пара. Такое предложение вызвало бурную реакцию у звезды Мишлен Антонелло Колонна, сообщает sciencealert.com.

Читайте также: В Турции мужчина ремонтировал дом и нашел туннель в подземный город

Физик, который получил награду Нобелевского комитета за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомного до планетарного масштаба, преследовал тему экономии энергии при варке макарон. Предложение дополнительно бросает вызов традициям Италии в кулинарии.

Антонелло Колонна считает, что так паста станет резиновой. И приличный ресторан практиковать подобное не будет. Но физика поддержали студенты Ноттингемского Трентского университета. Они проверили теорию Паризи и подтвердили двойную экономию времени при готовке макарон. При этом, по словам исследователей, вкус блюда не меняется.

Также, студенты нашли еще один способ борьбы с энергозатратами. Они несколько часов замачивали макароны в воде, а затем бросили их на минуту в кипяток. Паста получилась тоже вкусной.

Важность научной работы в том, что в Великобритании тратится, в среднем, 4 690 000 фунтов в неделю на приготовление пасты. Цена порции при использовании индукционной плиты – 10,6 пенсов, а при газовой 7 пенсов. Приготовление по озвученному методу помогает сокращать сумму вдвое.

Читайте также: Ученые рассказали о трюке, который меняет вкус еды

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что студентка случайно создала аккумулятор, работающий до 400 лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях