Ученые научились передавать Wi-Fi с помощью солнца и стекла

Стеклянные окна превратили в "модем".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые научились передавать Wi-Fi с помощью солнца и стекла
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сотрудники Университета науки и технологий имени Короля Абдаллы в Саудовской Аравии представили новую методику передачи беспроводного интернета. Wi-Fi питается от Солнца и транслируется через специальное стекло. Об этом сообщает Euronews.

Читайте также: Ученые хотят добывать дешевое электричество из снега

"Я надеюсь, что в будущем умные современные офисные здания с гигантскими стеклянными окнами будут работать с интернетом на основе этой технологии", — заявил профессор и ведущий исследователь проекта Осама Амин.

Пока ученым удалось добиться широкополосной скорости интернета в районе около 15-16 Кбит/с.

"Наше намерение состоит в том, чтобы радикально увеличить это число, но сейчас его уже можно использовать для различных приложений, поскольку датчикам нужна низкая скорость передачи данных", — добавил Амин.

В проекте задействованы интеллектуальные стеклянные элементы, известные как двухкомпонентные жидкокристаллические затворы. Электромагнитная поляризация позволяет превратить свет солнца в кодировку единиц и нулей. Она наперед определяется исходящими данными, что проходят через кабель локальной сети. Он подключен к краю смарт-стекла.

"LAN-кабель подключается к маршрутизатору, и тогда мы можем получить этот сигнал Wi-Fi. Стекло будет передатчиком для наземного кабеля, и вместо использования электричества для распространения сигнала он будет использовать только солнечный свет", — резюмировал Осама Амин.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинская ученая открыла самую молодую экзопланету. 

Читайте также: Ученые коллективно решили отменить высокосную секунду - The New York Times

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях