Многоразовая пластиковая посуда опасна – исследование

Многоразовые бутылки и трубочки считаются разумными мерами среди тех, кто не хочет засорять Землю пластиком. Но безопасность таких приспособлений остается под вопросом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Многоразовая пластиковая посуда опасна – исследование
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Исследователи ранее неоднократно доказывали, что пластик содержит бисфенол А, вызывающий сердечно-сосудистые заболевания, диабет и болезни репродуктивной системы. Йенс Кристенссен, профессор химии в Копенгагенском университете, в свободное время тренирующий футболистов, обратил внимание на дополнительную опасность, пишет mayoclinic.org.

Читайте также: Ученые назвали паразита, живущего с человеком всю жизнь

Ученый слышал неоднократные жалобы от своих игроков на странный вкус воды в многоразовых пластиковых бутылках. Это подтолкнуло его взять изделия для тестирования. Он вместе с коллегой оставили воду в бутылках, помытыми вручную, и в посудомойке на 24 часа. После прошел анализ состава жидкости с помощью масс-спектрометрии. В результате специалист обнаружил в вымытых вручную бутылках 426 химических веществ, а в бутылках из посудомоечной машинки – 3500. Некоторые из этих соединений потенциально опасны для здоровья.

Читайте также: В Турции обнаружили гробницу с кремированным трупом

 

При определенных условиях твердые вещества могут распадаться на отдельные. Тепло в машинке служит катализатором процесса. Градусы изменяют физические свойства пластика.

Доктор Хант не рекомендует мыть многоразовую пластиковую посуду в посудомоечной машине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях