Сейсмологи: Америку накроет гигантское цунами

Огромные волны, похожие на те, которые обрушились на Японию в марте 2011 года после землетрясения, угрожают Калифорнии и Гавайям
 |  Автор: Максим Григорьев
Сейсмологи: Америку накроет гигантское цунами
sg.hu

Сейсмическая активность возле Аляски может привести к 9-бальному землетрясению. Цунами, которое последует за такой активностью, может обрушиться на западное побережье США.

Исследование, проведенное недавно в Институте горного дела в Нью-Мехико, показало, что разлом коры на морском дне к югу от Алеутских островов способен породить землетрясение магнитудой 9 баллов. Толчки именно такой силы вызвали цунами, обрушившееся в прошлом году на Японию.

Сейсмоопасная зона, известная как Алеутская зона субдукции, находится в том месте, где край Тихоокеанской плиты заходит под Северо-Американскую плиту. Столкновение двух этих плит в марте 1964 г. привело к самому мощному землетрясению в истории США, магнитуда которого составляла 9,2. И хотя тогда жертвами стихии стали всего 145 человек, многие из них погибли за сотни километров от места землетрясения в результате цунами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прибрежный город накрыло цунами из тумана (ФОТО)

В этот раз последствия могут быть намного страшнее. Внимание ученых привлекает конкретная зона вблизи группы островов Алеутской гряды – Семиди. Там на глубине 4–5 км находится разрыв в земной коре, возникший после землетрясения 1788 года. Согласно данным измерений, опубликованных в журнале Eos, в этой зоне быстро нарастает сейсмическая активность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые научились предсказывать землетрясения

Расположение зоны на большой глубине создает в случае землетрясения все предпосылки для появления гигантского цунами, которое может дойти до таких отдаленных штатов, как Гавайи и Калифорния, предупреждают ученые.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США ожидают землетрясение и цунами

Как это было в Японии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях