Астрономы обнаружили водяной пар в атмосфере экзопланеты

Год на этой планете длится всего 47,5 земных часов.
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы обнаружили водяной пар в атмосфере экзопланеты
Иллюстрация TOI-674b / NASA

Несмотря на годы охоты, найдено на удивление мало газовых гигантов среднего размера с годовыми орбитами короче нескольких дней. Астрономы даже придумали специальный термин для таких планет - "пустыня Нептуна".

Читайте также: Экзопланеты содержат минералы, которых нет в Солнечной системе

Почему именно это так, остается загадкой. В конце концов, видно, как несколько каменных шаров размером с Суперземлю (таких как горячий TOI 270b) быстро вращаются вокруг своей звезды. Горячие юпитеры с орбитами, измеряемыми в часах, также регулярно появляются.

Так где же все эти горячие Нептуны? Что-то в их размере, составе или расположении в их солнечной системе делает их гораздо менее склонными к тому, чтобы слишком близко подходить к своей звезде. Или в тех редких случаях, когда они это делают, они не задерживаются достаточно долго на такой орбите.

К счастью, астрономы теперь заметили еще кое-что необычное в этом недавно открытом гиганте средней дальности. Это открытие может помочь нам понять, почему он такой особенный: в его атмосфере есть намеки на воду.

Читайте также: Планеты из яичной скорлупы: Найден новый тип хрупких экзопланет

Наблюдение за проявлениями воды на планетах, удаленных от нашего собственного океанического мира, увлекательно по ряду причин, не в последнюю очередь потому, что говорит нам, насколько уникальной может быть наша собственная планета.

Но иметь представление о типах газов в атмосфере экзопланеты, особенно водяного пара, – это все равно, что иметь подробную информацию о ее космическом свидетельстве о рождении, что дает планетологам более четкое представление о том, как и где она сформировалась в солнечной системе.

Планеты, которые формируются за пределами точки, где излучение звезды может легко сублимировать лед в газ, будут иметь гораздо больше шансов удержаться на воде, например, повышая вероятность того, что Нептун с короткой орбитой и большим количеством воды находится далеко от места своего рождения.

Следующим шагом будет сбор дополнительных данных о точном количестве воды в атмосфере TOI 674b, а также о других характеристиках, таких как ее металличность.

Читайте также: Найдена самая молодая экзопланета

Планета наблюдалась всего около года после ее открытия с использованием данных с транзитного спутника наблюдения экзопланет NASA. Но это уже оказалось достаточно интересным для исследователей, чтобы направить другие приборы, такие как космический телескоп Хаббла, на планету, чтобы исследовать ее секреты. (Команда также изучила более старые данные с вышедшего на пенсию космического телескопа Спитцера.)

При массе примерно в половину массы нашего собственного Солнца красный карлик класса М, вокруг которого он вращается, не особенно яркий, что означает, что света достаточно, чтобы ее видеть, но планета не так сильно теряется в ярком свете. Еще лучше то, что находится она на расстоянии всего 150 световых лет от нас.

Эта тройная близость к родительской звезде, близость к нам и мягкое излучение означают, что спектрографы нынешнего поколения могут значительно упростить анализ света, пробивающегося сквозь ее облака.

Одним из инструментов, идеально подходящих для изучения экзопланет, подобных этому, является недавно запущенный космический телескоп Джеймса Уэбба, конструкция которого позволит нам получить беспрецедентный обзор далеких звезд и их планет.

Знание того, как TOI 674b попал в такие горячие объятия со своей звездой, поможет нам составить более полную картину того, как развиваются другие солнечные системы, и является ли наша собственная скучно нормальной или уникальной жемчужиной в океане хаоса.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы обнаружили беспрецедентные облака на экзопланете.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях