Первое открытое в этом году дерево назвали в честь Ди Каприо

Вечнозеленое дерево, произрастающее в тропическом лесу Камеруна, получило научное название Uvariopsis dicaprio и является первым видом растений, который будет описан в 2022 году.
 |  Автор: Максим Григорьев
Первое открытое в этом году дерево назвали в честь Ди Каприо
В честь Ди Каприо назвали растение / wired.com

Тропическое вечнозеленое дерево из Камеруна, первый вид растений, который в 2022 году будет назван новым для науки, сегодня официально получил название Uvariopsis dicaprio в честь актера Леонардо Ди Каприо. Он пополнил список странных и эффектных растений, названных учеными за последние 12 месяцев.

Читайте также: Интересный факт дня: герой Леонардо ди Каприо в Титанике мог спастись

Мартин Чик из Королевского ботанического сада Великобритании, Кью, и его коллеги, в том числе исследователи из Национального гербария Камеруна и Университета Яунде I, Камерун, проанализировали фотографии и образцы дерева, которое растет в тропическом лесу Эбо Камеруна.

Они определили, что ранее это было неизвестно науке, а также, похоже, неизвестно среди местных сообществ. Команда назвала вид в честь актера и экологического активиста Ди Каприо, чтобы отметить его усилия по защите леса Эбо от вырубки.

U. dicaprio высотой около 4 метров можно отличить по ярким глянцевым желто-зеленым цветкам, растущим на его стволе. Он тесно связан с деревом иланг-иланг (Cananga odorata), которое произрастает в Индии, Юго-Восточной Азии, Филиппинах, Индонезии и Австралии.

Новый вид - Uvariopsis dicaprio / newscientist.com
Новый вид - Uvariopsis dicaprio / newscientist.com

Читайте также: Крошечную древнюю рептилию назвали в честь заклятого врага Тора

"Это растение, которое с точки зрения ботаника, просто прыгает на вас", - говорит Чик. "Это так впечатляюще".

В настоящее время замечено менее 50 отдельных деревьев, и все они приурочены к одному незащищенному участку леса Эбо. В результате U. dicaprio считается находящимся под угрозой исчезновения.

За последний год появилось много других недавно названных видов растений.

В марте 2021 года названо 14 новых видов кустарников с голубыми ягодами. Все они принадлежат к роду Chassalia, который принадлежит к семейству кофе, и к ним относится вид C. northiana, названный в честь известной викторианской художницы Марианны Норт, которая изобразила куст на картине маслом 1876 года.

В августе 2021 года Марк Чейз из Королевского ботанического сада в Кью и его коллеги назвали семь новых австралийских видов дикого табака (Nicotiana). Их можно найти по всей австралийской глубинке.

Напомним, ранее сообщалось, что в честь Греты Тунберг назвали улитку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях