Названо природное средство для быстрого засыпания

Если вы долго не можете заснуть, попробуйте пчелиный воск.
 |  Автор: Максим Григорьев
Названо природное средство для быстрого засыпания
Пчелиный воск помогает избавиться от стресса / freepik.com

Согласно недавнему исследованию, проведенному учеными из Японии, соединение пчелиного воска может помочь снизить стресс и способствовать хорошему сну. Было обнаружено, что это природное химическое вещество, которое также содержится в сахарном тростнике, рисовых отрубях и масле зародышей пшеницы, снижает уровень основного гормона стресса.

Читайте также: Рой пчел убил редких пингвинов в Африке

Соединение, называемое октакозанолом, обычно используется в качестве добавки для снижения уровня холестерина. Но исследование предполагает, что его также можно использовать для лечения бессонницы, вызванной стрессом.

Для своего исследования ученые изучили влияние октакозанола на регуляцию сна у мышей с умеренным стрессом. У мышей также был нарушен режим сна. После перорального введения октакозанола мышам было обнаружено, что он снижает уровень кортикостерона в крови мышей. В результате у мышей также улучшился сон.

Кортикостерон - это глюкокортикоид (стероидный гормон), секретируемый нашими надпочечниками в ответ на стресс. Это главный индикатор стресса. Помимо уровня стресса, кортикостерон также играет решающую роль в образцах сна и бодрствования.

Читайте также: Сколько воска можно соскрести со 100 кг яблок: Эксперименты

Исследователи сказали, что сон, вызванный октакозанолом, подобен естественному сну и является физиологическим. Однако они отметили, что октакозанол не влиял на режим сна или качество сна у мышей, не подвергавшихся стрессу.

Исходя из своих результатов, исследователи заявили, что октакозанол можно использовать в качестве терапии вызванной стрессом бессонницы - расстройства сна, при котором люди не могут засыпать или не засыпают. Они также сказали, что октакозанол безопасен для людей, потому что это соединение на основе пищевых продуктов. А поскольку октакозанол встречается в природе, он не должен иметь побочных эффектов.

Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью проанализировать влияние октакозанола на вызванную стрессом бессонницу у людей. Будущие исследования прольют свет на область мозга, на которую воздействует октакозанол, и на механизм, с помощью которого он снижает стресс.

Напомним, ранее сообщалось, что пчел научили распознавать COVID-19 за считанные секунды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях