Замороженный лес раскроет загадку оледенения

 |  Автор: Максим Григорьев
Замороженный лес раскроет загадку оледенения
shutterstock.com

Специалисты надеются с помощью замерзших деревьев узнать больше об изменениях климата, в том числе о ходе замерзания этой части планеты. В 2009 г. Джоэл Баркер из университета канадского штата Огайо наткнулся на ископаемые деревья по чистой случайности. Он занимался другой работой на острове Элсмир, и однажды поднялся на один из горных гребней. Внизу Баркер увидел лес, который в этих широтах не растет уже миллионы лет — березы, сосны, лиственницы и ели.

Подойдя поближе, он убедился, что лес на самом деле ископаемый и был похоронен подо льдом от двух до восьми миллионов лет назад. Таким образом останки деревьев дожили до наших дней. Ученый взял грант под исследование своей находки и вернулся на самый северный остров Канады этим летом. О предварительных результатах изучения леса он рассказал на конференции в Сан-Франциско.

По словам Баркера, открытый им лес рос как раз в то время, когда климат в Арктике начал меняться от умеренного к очень холодному. Поэтому неудивительно, что большая часть деревьев относится к хвойным. Кроме того, анализ их стволов показал, что они существовали не в лучших условиях и с трудом выживали в меняющемся окружении. В дальнейшем ученые будут изучать кольца и ДНК деревьев, что поможет им лучше понять историю изменения климата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях