Ученые: Инопланетяне где-то рядом

Пришельцы находятся совсем рядом с нами. Только мы их не можем увидеть, утверждают исследователи
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: Инопланетяне где-то рядом
shutterstock.com

Пришельцы могут скрываться даже в Солнечной системе, полагают ученые из Пенсильванского университета. «Обширность пространства в сочетании с ограниченностью наших возможностей означает, что любой беспилотный исследовательский зонд внеземного происхождения, скорее всего, останется незамеченным», — цитирует Джейкоба Хакк-Мишра и Рави Кумара Коппарапу издание Daily Mail.

По словам ученых, человечество пока слишком плохо изучило Солнечную систему, чтобы найти в ней пришельцев. Более того, современные земные зонды слишком примитивны, чтобы увидеть следы деятельности внеземного разума. Новейшие технологии не способны разглядеть объекты размером менее 10 м, констатировали исследователи.

Вместе с тем зонды подобного размера вполне способны летать в межзвездном пространстве и достигать нашей планеты. Примером служат американские исследовательские аппараты Pioneer и Voyager, которые еще в 1970-х гг. отправились в путешествие за пределы Солнечной системы.

Более того, пришельцы могут спокойно скрываться даже на Земле. «Поверхность Земли является одним из немногих мест в Солнечной системе, которые почти полностью изучены», — сообщили ученые. Однако дно океанов, густые джунгли и глубокие пещеры до сих пор могут быть прекрасным укрытием для инопланетян. Во всяком случае, там до сих пор продолжают находить новые виды живых существ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: люди никогда не встречали инопланетян

Напомним, на днях правительство США официально заявило, что доказательств существования внеземных цивилизаций не существует, как и доказательств контактов людей с инопланетянами. Однако не исключает их существование где-то во Вселенной. Такой ответ последовал на запросы, размещенные на сайте Белого дома.

Вместе с тем в администрации Обамы все-таки упомянули, что поиск внеземных цивилизаций ведется. Для этой цели был создан специальный международный проект поиска внеземного разума SETI (Search for Extraterrestial Intelligence). В феврале этого года проект открыл доступ к своей базе данных и алгоритму поиска сигналов из космоса для всех желающих. Ученые надеются, что к их работе подключатся пользователи интернета, которые вместе смогут решить многие научные проблемы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ФБР рассекретило документы о пришельцах



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях