Гигантский выброс на Солнце напомнил ангела

 |  Автор: Максим Григорьев
Гигантский выброс на Солнце напомнил ангела
nasa.gov

Огромное плазменное торнадо, произошедшее на поверхности Солнца, попало в объектив спутника NASA. Петля, которая поднялась над Солнцем на 93 тыс. 206 км, напомнила астрономам ангела.

Солнечное торнадо, по физической структуре напоминавшее земной смерч, длилось в течение нескольких часов. Потоки плазмы затем разбились на четыре части, после чего испарились.

«Высота (потока) составила примерно 10-12 диаметров Земли», — рассказал Daily Mail астрофизик из Центра космических полетов NASA в Гринбелте Алекс Янг. Он отметил, что видение ангела стоит целиком отнести на счет перспективы: космическая обсерватория Dynamics поймала извержение в угловой точке, хорошо передавшей параметры и динамику всплеска. При прямом фокусе зрелище было бы куда менее впечатляющим.

«Это выглядело бы куда тривиальнее – как надувшаяся, а затем опавшая обратно петля», — пояснил ученый. «Скрученные спиралью потоки для нас вовсе не редкость. Их можно сравнить с резиновыми лентами, сбившимися в узел. То же самое происходит в солнечном магнитном поле».

Напомним, что во вторник произошла вспышка, которая может перерасти в магнитную бурю 4-5 августа. Кроме того, астрономы предполагают, что в скором времени от Солнца можно ожидать повышенной активности. Цикл естественной солнечной активности выпадает на 2012-2013 годы.

Ангел на Солнце с Видео bigmir)net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях