На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера

NASA правильно выбрало место посадки своего марсианского марсохода Perseverance
 |  Автор: Максим Григорьев
На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера
NASA

Perseverance сел в феврале на дне кратера Джезеро шириной 45 километров, который был выбран в первую очередь потому, что предыдущие наблюдения орбитальных спутников Марса показали, что в древнем прошлом в нем находились большое озеро и дельта реки.

Читай также: Посадка марсохода NASA Perseverance: все, что вам нужно знать

“Никуда не ехав, марсоход смог решить одну из больших неизвестных проблем, а именно то, что этот кратер когда-то был озером“, - сказал соавтор исследования Бенджамин Вайс, профессор планетных наук в Массачусетском технологическом институте. “Пока мы не сели там и не подтвердили, что это озеро, это всегда был вопрос“.

У Perseverance есть две основные задачи во время своей миссии стоимостью 2,7 миллиарда долларов: поиск признаков прошлой жизни на Марсе, а также сбор и хранение десятков образцов для будущего возвращения на Землю. (Марсоход также поддерживал и документировал первые несколько вылетов своего спутника, вертолета Ingenuity, который теперь летает независимо над Красной планетой).

 

На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера / NASA
На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера / NASA

 

Кратер Джезеро был признан подходящим местом для этой работы, основываясь на данных, собранных космическими кораблями, такими как марсианский орбитальный аппарат NASA. Орбитальные снимки показали веерообразную особенность в Джезеро, которую члены миссии интерпретировали как дельту - место, где река впадала в озеро около 3,7 миллиарда лет назад, откладывая отложения, которые могли содержать доказательства существования древних марсианских микробов, если они когда-либо существовали.

Читай также: Марсианский вертолет Ingenuity совершил сложный 12-й полет

В новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Science, исследователи проанализировали ранние фотографии этой предполагаемой дельты, снятые Perseverance издалека с помощью своего набора изображений Mastcam-Z и камеры на потрясающем инструменте SuperCam. .

На этих фотографиях запечатлен край большого обнажения дельты, а также изолированный холм, получивший название “Кадьяк“, который, по мнению группы, является эрозионным остатком того же образования. Снимки Кадьяка были особенно четкими, и команда увидела на нем отчетливые слои отложений, которые могли быть отложены только рекой, впадающей в озеро.

Наблюдения Кадьяка “однозначно указывают на отложение реки [отложений] с дельтой и озером“, - сказал соведущий автор исследования Николя Мангольд из Французского национального центра научных исследований и Университета Нанта. (Другой со-ведущий автор - Санджив Гупта из Имперского колледжа Лондона.)

“Это помогает нам ограничить уровень озера и поможет нам построить сценарий формирования дельты и активности озера вдоль траверса Perseverance, а также определить правильные слои для анализа и отбора проб“, - сказал Мангольд.

 

На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера / NASA
На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера / NASA

 

Интересно, что наблюдения Perseverance показывают, что древнее озеро Джезеро было примерно на 100 метров ниже, чем предполагали орбитальные данные, “отмечая фазу дельты после начала ее формирования“, - сказал Мангольд.

Читай также: В парашюте марсохода нашли секретное сообщение

“Мы не можем экстраполировать начало эволюции Джезеро до отложения материала в Кадьяке, потому что соответствующие слои скрыты дальше в дельте“, - добавил он. “Но Perseverance может дать больше результатов, когда пересечет дельту“.

Деталь валунов в уступе дельты кратера Джезеро, сфотографированный камерой удаленного микроскопа SuperCam (RMI) марсохода Perseverance.  Эти валуны перемещались потоками воды с высокой энергией.

Недавно проанализированные фотографии могут дать интригующий взгляд на этот большой сдвиг. Например, изображения Perseverance также показывают большие валуны, некоторые до 1,5 м шириной, в верхних (более молодых) слоях основного обнажения дельты озера Джезеро. По словам членов исследовательской группы, для транспортировки таких больших камней потребовался мощный поток - вероятно, наводнение, которое перемещало до 3 000 кубических метров воды в секунду.

 

На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера / NASA
На Марсе точно была вода: NASA подтвердило существование древнего озера / NASA

 

Такие потоки могли быть результатом “ледниковых нагонов“ или вызванных дождями внезапных наводнений, подобных тем, которые происходят сегодня в некоторых пустынных регионах Земли, сказал Мангольд. Независимо от причины, валунные отложения могут указывать на совсем другое озеро, чем то, которое давало более ранние озерные отложения.

Читай также: Perseverance запечатал первый образец марсианской пробы для доставки на Землю

“Самое удивительное, что получилось из этих изображений, - это потенциальная возможность поймать момент, когда этот кратер перешел из земной пригодной для жизни среды в эту пустынную пустыню, которую мы видим сейчас“, - сказал Вайс в том же заявлении. “Эти валуны могут быть записями об этом переходе, и мы не видели этого в других местах на Марсе“.

Если все пойдет по плану, Perseverance в конечном итоге позволит поближе взглянуть на формирование дельты. Команда стремится направить марсоход, который на сегодняшний день проехал 2,61 км по дну Джезеро, к обнажению дельты и собрать образцы, отложенные в эпоху спокойного озера. (Perseverance уже собрала два из запланированных нескольких десятков образцов, которые будут доставлены на Землю в рамках совместной кампании NASA и Европейского космического агентства, возможно, уже в 2031 году.)

Но Perseverance и другие марсианские роботы NASA временно не работают, потому что Красная планета в данный момент находится по ту сторону Солнца от Земли. Наша звезда может испортить связанные с Марсом команды в текущей планетной конфигурации, поэтому НАСА ввело двухнедельное отключение связи, которое заканчивается 16 октября.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях