Марсоход Perseverance пробурил Красную планету

Perseverance пробурила поверхность Красной планеты, но потерпела неудачу в своей первоначальной попытке собрать образцы горных пород, которые будут взяты будущими миссиями для анализа учеными на Земле
 |  Автор: Максим Григорьев
Марсоход Perseverance пробурил Красную планету
NASA

В пятницу космическое агентство США опубликовало изображения небольшого холма с дырой в центре рядом с марсоходом - первого в истории, вырытого роботом на Красной планете.

Но данные, отправленные на Землю марсоходом после его первой попытки собрать образец и запечатать его в трубке, показали, что камни не собирались.

Читай также: Марсоход Perseverance обнаружил на Красной планете загадочные камни

Бурение скважины - это первый этап процесса отбора проб, который, как ожидается, займет около 11 дней, с целью поиска признаков древней микробной жизни, которая, возможно, сохранилась в древних отложениях дна озера.

Ученые также надеются лучше понять геологию Марса.

Миссия стартовала из Флориды чуть больше года назад, и 18 февраля Perseverance, размером с большой семейный автомобиль, сел в кратере Джезеро.

Ученые полагают, что 3,5 миллиарда лет назад кратер содержал глубокое озеро, где условия могли поддерживать внеземную жизнь.

NASA планирует миссию по доставке около 30 образцов на Землю в 2030-х годах для анализа с помощью инструментов, которые намного сложнее тех, которые могут быть доставлены на Марс в настоящее время.

Напомним, ранее сообщалось, что Curiosity обнаружил стертые доказательства жизни на Марсе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях