Под волнами Венеции обнаружили древнюю римскую дорогу

На дне канала Трепорти была обнаружена серия удивительных древних построек.
 |  Автор: Максим Григорьев
Под волнами Венеции обнаружили древнюю римскую дорогу
freepik.com

Расположенные на расстоянии около 1200 метров, как предполагается, давным-давно, до того, как уровень моря поднялся и затопил этот район, здесь протянулась дорога римской эпохи.

По мнению археологов, это свидетельство того, что значительное римское поселение существовало за несколько столетий до основания и заселения Венеции в пятом веке нашей эры.

Читай также: Составлен список стран и городов, которые утонут до конца столетия

"Это междисциплинарное исследование задокументировало наличие участка затопленной римской дороги длиной около 1200 метров на древнем пляжном гребне, ныне затопленном в лагуне Северной Венеции", - поясняет группа археологов под руководством Фантины Мадрикардо из Национального исследовательского совета Италии.  в новом исследовании об открытии .

"Затопленная дорога представляет собой, вероятно, один из последних сегментов маршрута в морском ландшафте Альтинума, в более широкой сети дорог в Венеции и Истрии Регио", - пишут исследователи.

"Его смежность с другими структурами и инфраструктурой, такими как ... оборонительные башни, дамбы-пешеходные дорожки, порт и частные постройки, подтверждает постоянное поселение капилляров в Venetorum angulus".

Древние римляне многое делали очень хорошо. Среди этих вещей одна из самых известных - их дороги . Куда бы ни бродили римляне, там тоже можно было найти длинные участки тротуаров и вельветовых  дорог, чтобы облегчить расширение и мобильность.

Под волнами Венеции обнаружили древнюю римскую дорогу
Под волнами Венеции обнаружили древнюю римскую дорогу

Но римские перевозки и торговля не ограничивались сушей. Древняя цивилизация также умела перемещаться по морям, что заставило исследователей задаться вопросом, какую роль мог сыграть регион Венеции.

Читай также: Вышибала из Великобритании нашел древнеримский город

Мы знаем, что тогда уровень моря был ниже, и Венеция выглядела бы иначе. Археологи также нашли древние артефакты, свидетельствующие о римской оккупации на рубеже тысячелетий, задолго до основания Венеции. Насколько обширно, недоумевали Мадрикардо и ее команда, это занятие?

Некоторые археологи полагали, что артефакты пришли из древнеримских городов с видом на лагуну, но были также намеки на то, что этот район был более заселен.

Обследование, проведенное в 1985 году, обнаружило структуры, свидетельствующие о наличии участков дороги на дне канала Трепорти.

Многолучевой сонар высокого разрешения позволил исследователям нанести на карту геоморфологию морского дна, а археологические погружения, проведенные в период с 1978 по 2016 год, предоставили обширную информацию о том, что на самом деле там внизу, включая образцы кернов донных отложений.

В ходе дальнейших исследований в 2020 году они задокументировали серию из 12 рельефных структур, выровненных параллельно основному каналу в направлении с юго-запада на северо-восток, на расстоянии около 1140 метров. Самая длинная из этих построек была около 52,7 метра. Второй набор из четырех структур составлял от 14,5 до 134,8 метра.

Читай также: Археологи нашли древнее царство легендарного царя Мидаса

Батиметрические данные предполагали наличие палеобережного хребта - признака, указывающего на то, что пляж существовал в какой-то момент в прошлом. Строения были обнаружены вдоль этого хребта.

Существование дороги подтверждается и другими открытиями в канале. Множественные археологические следы были ранее обнаружены около канала Сканелло; эти следы предполагают наличие больших зданий, которые могут указывать на наличие гавани.

Предыдущее исследование также показало следы дороги в нижней части пролива Сканелло. Если это так, то дорога через канал Трепорти не будет изолированной структурой, а будет частью более крупной дорожной сети в крупном портовом городе.

Под волнами Венеции обнаружили древнюю римскую дорогу
Под волнами Венеции обнаружили древнюю римскую дорогу

Сравнение с другими затопленными руинами в лагунах Градо и Марано подтверждает эту интерпретацию структур. По словам исследователей, полученные данные подчеркивают необходимость поиска, документирования и сохранения археологических памятников в подводной среде.

Читай также: Археологи нашли древнеримскую взятку

"Наличие древнеримской дороги подтверждает гипотезу об устойчивой системе римских поселений в Венецианской лагуне", - пишут они в своей статье.

"Исследование подчеркивает значение этой дороги в более широком контексте римской транспортной системы, еще раз демонстрируя способность римлян адаптироваться и справляться со сложной динамической средой, которая часто радикально отличалась от сегодняшней".

Напомним, ранее сообщалось, что в Помпеях нашли древнюю гробницу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях