Впервые получено прямое изображение волокон "космической паутины"

Свечение водорода позволило понять структуру Вселенной
 |  Автор: Максим Григорьев
Впервые получено прямое изображение волокон "космической паутины"
CNRS

В масштабе, который трудно постичь, Вселенная состоит из “космической сети“ водородных нитей, которые питают и формируют галактики. Теперь астрономы провели первые прямые наблюдения света из этой паутины, глядя на участок неба с помощью мощного телескопа с глубоким полем, чтобы обнаружить тусклые карликовые галактики.

Физика и моделирование давно предсказали, что крупномасштабная структура Вселенной выглядит так, как будто ее сотворил какой-то колоссальный паук. Темная материя, похоже, была распределена по нитям, охватывающим световые годы, и это также привлекало обычную материю, такую ​​как пыль и газ, собираться вдоль этих нитей. Галактики и скопления имеют тенденцию сгущаться в узлах, где встречаются эти волокна.

Впервые получено прямое изображение волокон
Впервые получено прямое изображение волокон "космической паутины" / CNRS

Читай также: Галактика из темной материи оказалась ошибкой астрономов

Намеки на эти космические сети косвенно наблюдались и раньше, с помощью гравитационного линзирования или благодаря яркому свету квазаров, освещающих газ. Но теперь астрономам удалось обнаружить свет от самого газообразного водорода.

Для этого команда использовала инструмент Multi Unit Spectroscopic Explorer (MUSE) на борту Очень большого телескопа (VLT) в Чили. Они направили этот инструмент на один участок неба и смотрели 140 часов. Эта длительная выдержка позволила сфокусировать рассеянный свет выбросов водорода, открыв 22 структуры волокон в очень ранней Вселенной - между 0,8 и 2,2 миллиардами лет после Большого взрыва.

Впервые получено прямое изображение волокон
Впервые получено прямое изображение волокон "космической паутины" / CNRS

Читай также: Астрономы поймали странный сигнал из соседнего скопления галактик

Ранее считалось, что любое свечение этих нитей могло быть вызвано излучением космического микроволнового фона, нагревающим газ в нитях. Но когда команда провела последующее моделирование, они обнаружили, что свет, вероятно, исходит непосредственно от миллиардов карликовых галактик.

Интересно, что хотя эта область уже была изучена в рамках обзора сверхглубокого поля Хаббла, новые наблюдения позволили увидеть на 40 процентов больше галактик, которых Хаббл не мог видеть. И даже тогда многие другие галактики были слишком тусклыми, чтобы MUSE могла различить их по отдельности.

Впервые получено прямое изображение волокон
Впервые получено прямое изображение волокон "космической паутины" / CNRS

Команда говорит, что эти дополнительные галактики могут потребовать обновления нашего понимания того, как формируются галактики.

Напомним, ранее сообщалось, что за год астрономы зафиксировали почти 500 взрывов в ядрах галактик.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях