Телескоп NASA заснял Затерянную галактику в созвездии Девы

Эта туманная спиральная галактика является одной из крупнейших в скоплении Девы - собрании более 2000 галактик
 |  Автор: Максим Григорьев
Телескоп NASA заснял Затерянную галактику в созвездии Девы
NASA

Читай также: Телескоп сфотографировал горячее галактическое скопление в созвездии Девы

В 1950-х годах, когда астроном-любитель Леланд С. Коупленд впервые зафиксировал объектив телескопа на далекой галактике в созвездии Девы, он увидел жуткую спираль, окутанную пылью. Коупленд, профессиональный поэт, любивший писать о космосе, назвал спираль “Затерянной галактикой“, и это название прижилось 70 лет спустя.

Менее поэтичные ученые знают эту галактику как NGC 4535, одну из самых больших из примерно 2000 галактик в скоплении Девы, расположенном примерно в 50 миллионах световых лет от Земли. При просмотре через космический телескоп NASA Хаббл дымка, окутавшая затерянную галактику Коупленда, исчезает, открывая яркое море звезд, мало чем отличающееся от Млечного Пути .

Как и наша домашняя галактика, Затерянная Галактика представляет собой спиральную галактику с перемычкой: огромный вихрь звезд с отчетливой перемычкой в ​​центре. По данным NASA, цвета этих звезд могут немного рассказать нам об истории галактики.

Представители NASA написали, что желтоватое свечение центральной выпуклости галактики указывает путь к старейшей и самой холодной свите звезд “Затерянной галактики“/ Между тем, яркие синие облака, сгруппированные вместе в спиральных рукавах галактики, показывают, где собираются самые горячие и молодые звезды, освещая окружающий их газ и пыль.

Читай также: Телескоп Хаббл отметил день рождения снимком смерти звезд

Сегодня “Затерянную галактику“ найти несложно (особенно для обсерваторий вроде Хаббла). Фактически, его длинные элегантные рукава делают его главным кандидатом для изучения структуры спиральных галактик. НАСА опубликовало это изображение 11 января в рамках продолжающегося исследования 38 спиральных галактик, расположенных в пределах 75 миллионов световых лет от Земли.

Напомним, ранее сообщалось, что телескоп Хаббл заснял галактику в созвездии Большой Медведицы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях