Под Гренландией нашли гигантское древнее озеро

Озеру может быть миллионы лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Под Гренландией нашли гигантское древнее озеро
NASA

Под Гренландией были обнаружены останки гигантского древнего озера, похороненного глубоко под ледяным покровом на северо-западе страны. Ученые говорят, что им сотни тысяч лет, если не миллионы.

Читай также: В Гренландии нашли запасы воды, которые могут затопить планету

Огромное "дно ископаемого озера" - явление, подобное которому ученые не видели раньше в этой части мира, хотя мы знаем, что колоссальный ледяной щит Гренландии (второй по величине в мире после Антарктиды) остается полон скрытых тайн. под его замерзшей верхушкой ,  теряя массу с угрожающей скоростью.

В прошлом году ученые сообщили об открытии более 50 подледниковых озер под ледниковым щитом Гренландии: скоплений талой жидкой воды, заключенных между коренной породой и ледяным покровом над головой.

Новая находка имеет другую природу: бассейн древнего озера, давно высохший, а теперь полный эонов осадочных отложений - рыхлая порода толщиной до 1,2 км, а затем покрытый еще 1,8 км грунта.

Однако, когда озеро образовалось очень давно, по словам исследователей, этот регион был бы свободен ото льда, а бассейн мог бы поддерживать монументальное озеро с большой площадью поверхности около 7100 квадратных километров.

Это примерно того же размера, что и территория вместе взятых штатов США Делавэр и Род-Айленд, и это массивное озеро вмещало бы около 580 кубических километров воды, питаясь сетью по крайней мере из 18 древних ручьев, которые когда-то существовали. к северу от дна озера, впадая в него по пологому откосу.

Читай также: Составлена самая подробная карта Гренландии без льда

Хотя сейчас невозможно узнать, насколько древнее это озеро (или если оно наполнялось и опорожнялось много раз), мы могли бы выяснить, сможем ли мы проанализировать рыхлый каменный материал, который сейчас находится внутри бассейна: гигантская капсула времени из сохранившиеся отложения, которые могут дать нам некоторые подсказки об окружающей среде Гренландии.

"Это могло бы быть важным хранилищем информации в ландшафте, который сейчас полностью скрыт и недоступен", - говорит ведущий исследователь и геофизик ледников Гай Паксман из Колумбийского университета.

"Если бы мы могли добраться до этих отложений, они могли бы сказать нам, когда лед присутствует или отсутствует.

Гигантское дно озера, получившее название «Бассейн Кэмп-Сенчури», в связи с близлежащей исторической военной исследовательской базой, было обнаружено в ходе наблюдений, полученных в ходе миссии NASA Operation IceBridge , воздушной съемки полярных регионов мира.

Во время полетов над ледниковым щитом Гренландии команда нанесла на карту подледниковую геоморфологию подо льдом, используя ряд инструментов, измеряющих радиолокационные, гравитационные и магнитные данные. Показания показали очертания гигантской рыхлой массы осадочного заполнения, состоящей из менее плотного и менее магнитного материала, чем более твердая порода, окружающая массу.

Читай также: Гренландия была цветущим островом

Возможно, думает группа, озеро образовалось в более теплые времена в результате смещения коренных пород из-за линии разлома под ним, которая сейчас неактивна. В качестве альтернативы ледниковые эрозии могли со временем сформировать форму бассейна.

В любом случае, исследователи полагают, что древний бассейн мог содержать важную осадочную запись, и если мы сможем каким-то образом углубиться достаточно глубоко, чтобы извлечь и проанализировать его, это может указать, когда регион был свободен ото льда или был покрыт льдом, выявить ограничения протяженность ледникового щита Гренландии и дает представление о прошлом климате и условиях окружающей среды в регионе.

Какие бы секреты эти глубоко погребенные скалы ни рассказывали нам об изменении полярного климата в древнем прошлом, это может оказаться важной информацией для интерпретации того, что происходит в мире прямо сейчас .

"Мы работаем, чтобы попытаться понять, как ледяной щит Гренландии вел себя в прошлом", - говорит Паксман. "Это важно, если мы хотим понять, как он будет вести себя в следующие десятилетия".

Напомним, ранее сообщалось, что в Гренландии нашли второй по величине кратер от метеорита.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях