Найдены настоящие амазонки

Только жили они на территории современного Перу
 |  Автор: Максим Григорьев
Найдены настоящие амазонки
UC Davis IET Academic Technology Services

Все мы знаем, что мужчины традиционно охотились, а женщины занимались собирательством. Но, похоже, не древние жители Перу.

Недавно обнаруженное захоронение женщины-охотника возрастом 9000 лет и анализ захоронений других охотников позволяют предположить, что первые женщины-охотники-собиратели в древней Америке охотились на крупную дичь так же часто, как и мужчины, согласно исследованию, опубликованному в журнале  Science Advances.

Читай также: Джек Потрошитель — женщина: ТОП исторических открытий последних лет

"Эти результаты как бы подчеркивают идею о том, что гендерные роли, которые мы принимаем как должное сегодня в обществе - или которые многие принимают как должное, - могут быть не такими естественными, как некоторые могли подумать", - сказал ведущий автор Рэнди Хаас, доцент кафедры антропология в Калифорнийском университете в Дэвисе.

В 2013 году Хаас работал над другими раскопками в Андах, когда местный житель соседней южной перуанской общины Мулла Фасири сообщил, что поблизости были разбросаны сотни древних каменных инструментов.

Пять лет спустя, после получения финансирования и в сотрудничестве с местными жителями, Хаас и его команда начали раскопки на этом месте, которое стало известно как Wilamaya Patjxa.

В 2018 году исследователи обнаружили шесть человеческих захоронений в Wilamaya Patjxa (позже они обнаружили больше в 2019 году). В двух из шести захоронений были также охотничьи орудия, но одно было особенно интересным.

В шестом захоронении, датируемом примерно 9000 лет назад, "мы обнаружили действительно богатое собрание артефактов", включая охотничий набор инструментов с наконечниками и чешуйками", сказал Хаас.

Считается, что захоронение принадлежит охотнику-собирателю, который, согласно исследованию развития зубов, умер в возрасте от 17 до 19 лет.

Читай также: В Перу обнаружили загадочные сферы после яркого метеора

По мере продолжения раскопок археологи пришли к выводу, что он, должно быть, был отличным охотником, действительно важным человеком в обществе.

Джеймс Уотсон, доцент антропологии Университета Аризоны и соавтор исследования, был первым, кто предположил, что это вовсе не мужчина. Уотсон исследовал кости охотников-собирателей и сказал, что, поскольку они были меньше по сравнению с другими, найденными в этом регионе, скелет мог быть женским.

Действительно, подробный анализ  белков  в зубах молодого охотника-собирателя подтвердил, что она была женщиной.

Но затем Хаас и его команда начали задаваться вопросом: является ли эта находка разовой или она является частью более широкой модели поведения древних американцев?

Чтобы понять это, они прочесали литературу на предмет сообщений о других захоронениях охотников-собирателей из позднего  плейстоцена  (который закончился около 11700 лет назад) и раннего  голоцена  (который начался примерно от 12000 до 11500 лет назад).

Команда определила 429 скелетов из 107 древних захоронений в Северной и Южной Америке; 27 из этих особей - 11 женщин (включая недавно обнаруженную женщину) и 15 мужчин - были похоронены с орудиями для охоты на крупную дичь.

Читай также: Генетики разгадали тайну цивилизации инков

Дальнейший статистический анализ показал, что от 30 до 50 процентов охотников в этих популяциях составляли женщины.

"Мы видим, что захоронения мужчин и женщин с такой же вероятностью связаны с орудиями охоты на крупную дичь", - сказал Хаас. 

"Авторы приводят убедительные аргументы в пользу того, что рассматриваемый женский скелет, вероятно, был охотником на крупную дичь и что такая находка не является чем-то необычным для коренного населения", - сказала Марин Пиллауд, доцент кафедры антропологии Университета Невада, Рино, который не участвовал в исследовании.

"Если бы те же самые артефакты были связаны с мужским скелетом, не было бы никаких сомнений в том, что этот человек был охотником".

Во многих культурах не было - и до сих пор нет - гендерной бинарности, "которая доминирует в нашей современной западной культуре", - сказала Пиллуд. "Когда мы отступаем от наших собственных гендерных предубеждений, мы можем исследовать данные в нюансах, которые, вероятно, более точны с культурной точки зрения".

Неясно, регулярно ли охотились женщины в других частях света, но абсолютно возможно найти аналогичные находки в других местах, сказала она.

Было бы интересно посмотреть, как диета этой самки по сравнению с диетой других самок на сайте или аналогичных сайтах, чтобы определить, ела ли она продукты, более похожие на других самцов или на другие самки, добавила она.

Читай также: Найдены самые древние орудия труда

"Это исследование должно помочь убедить людей в том, что женщины участвовали в охоте на крупную дичь", - сказала Кэтлин Стерлинг, доцент антропологии Университета Бингемтона в Нью-Йорке, которая также не участвовала в исследовании. 

Фактически, методы, используемые для охоты, и размер социальных групп в то время "означает, что мы должны были предполагать это все время, поскольку большинству детей старшего возраста и взрослых потребовалось бы загонять стада со скал или в ловушки, или кидать копьями по стадам, движущимся в том же направлении", - сказала Стерлинг. 

Возраст, вероятно, был более важным, чем пол, когда дело касалось того, кто охотился в этих обществах, но "наши гендерные нормы настолько сильны, что не всех убедят", - сказала она. 

Тем не менее, если человека хоронят с охотничьими орудиями, это не обязательно означает, что этот человек был охотником, это просто означает, что его общество сочло целесообразным закапывать предметы вместе с ними, сказал Стерлинг.

Но когда в мужских захоронениях находят орудия охоты, обычно принимают за охотников. 

Поэтому "мы должны сделать то же предположение относительно охотничьих инструментов, закопанных вместе с женщинами, если у нас нет веских оснований утверждать обратное", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые воссоздали облик кроманьонца.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях