Гигантские ящерицы учились летать миллионы лет

Птеродактили и другие родственные крылатые рептилии, которые жили вместе с динозаврами, постоянно улучшали свою способность летать, становясь смертоносными хозяевами неба в течение миллионов лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Гигантские ящерицы учились летать миллионы лет
Mark Witton

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что птерозавры - группа существ, которые стали первыми летающими позвоночными на Земле - эволюционировали, чтобы улучшить свои летные характеристики за время своего 150-миллионного существования, прежде чем они вымерли одновременно с динозаврами 66 миллион лет назад.

Читай также: Возвращение динозавров: глобальное потепление оживит гигантских ящеров

Ученые из университетов Рединга, Линкольна и Бристоля провели наиболее подробное исследование того, как животные развиваются, чтобы со временем лучше адаптироваться к окружающей среде. Они объединили летописи окаменелостей с новой моделью полета, основанной на сегодняшних живых птицах, чтобы измерить их эффективность полета и заполнить пробелы в наших знаниях об их эволюционной истории.

Это позволило ученым проследить постепенную эволюцию птерозавров и продемонстрировать, что они стали вдвое лучше летать на протяжении своей истории. Он также показал, что их эволюция была вызвана постоянными небольшими улучшениями в течение длительного периода, а не внезапными эволюционными всплесками, как предполагалось ранее.

Профессор Крис Вендитти, биолог-эволюционист из Университета Рединга и ведущий автор исследования, финансируемого Leverhulme Trust, сказал: "Птерозавры были разнообразной группой крылатых ящеров, некоторые размером с воробья, а другие с размахом крыльев с легкий самолет. Поклонники фильма "Мир юрского периода" увидят драматизацию того, насколько огромными и смертоносными были бы эти существа. Их диета состояла в основном из других животных, от насекомых до небольших динозавров".

"Несмотря на то, что в конечном итоге их мастерство в воздухе хорошо известно, вопрос о том, стали ли птерозавры лучше летать и дает ли это им преимущество перед своими предками, десятилетиями озадачивал ученых. Есть много примеров того, как естественный отбор работает на относительно коротких дистанциях. временные масштабы, но до сих пор было очень трудно продемонстрировать, адаптируются ли растения или животные, чтобы стать более эффективными в течение длительного периода".

Читай также: В Антарктиде нашли самое большое яйцо древней рептилии

"Наш новый метод позволил совершенно по-новому изучить долгосрочную эволюцию и, наконец, ответить на этот вопрос, сравнив существ на разных стадиях эволюционной последовательности за многие миллионы лет".

Птерозавры произошли от наземных животных и впервые проявились как летуны в раннем триасе, около 245 миллионов лет назад. Первые окаменелости датируются 25 миллионами лет спустя.

Ученые отслеживали изменения в эффективности полета птерозавров, используя окаменелости, чтобы измерить размах их крыльев и размер тела на разных этапах. Их новая модель, основанная на живых птицах, была применена к данным по 75 видам птерозавров, которые показали, что птерозавры постепенно научились летать на протяжении миллионов лет.

Модели показали, что птерозавры адаптировали форму и размер своего тела, чтобы использовать на 50% меньше энергии при полете за свою 150-миллионную историю. Они показали, что эти существа увеличились в массе в 10 раз, а некоторые в конечном итоге стали весить более 300 кг.

Новый метод также показал, что одна группа птерозавров - аждархоиды - была исключением из правил. Ученые расходятся во мнениях относительно того, насколько хорошо эти животные летают, но новое исследование показало, что им не стало лучше за все время их существования.

Вместо этого увеличенный размер аждархоидов, казалось, обеспечивал их преимущество в выживании: одно животное - Quetzlcoatlus - вырастало до высоты жирафа.

Читай также: В Большом Каньоне нашли следы предка динозавров

Доктор Джоанна Бейкер, эволюционный биолог и соавтор из Университета Рединга, сказала: "Это уникальное свидетельство того, что, хотя эти животные были компетентными летчиками, они, вероятно, проводили большую часть своего времени на земле. Высокоэффективный полет, вероятно, не предлагал у них большое преимущество, и наш вывод о том, что у них были меньшие крылья для их размера тела, согласуется с ископаемыми свидетельствами их меньшей зависимости от полета".

Профессор Стюарт Хамфрис, биофизик и автор из Университета Линкольна, прокомментировал: "Одна из немногих вещей, которые не изменились за последние 300 миллионов лет, - это законы физики, поэтому было здорово использовать эти законы для понимания эволюции. полета в этих удивительных животных".

Профессор Майк Бентон из Бристольского университета сказал: "До недавнего времени палеонтологи могли описывать анатомию существ на основе их окаменелостей и определять их функции. Сейчас действительно интересно иметь возможность вычислять операционную эффективность вымерших животных , а затем - сравните их на протяжении их эволюции, чтобы увидеть, как изменилась эффективность. Нам не просто нужно смотреть на окаменелости с изумлением, мы действительно можем понять то, что они нам говорят".

Напомним, ранее сообщалось, что в Южной Африке нашли нового гигантского динозавра.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях