В отсутствии жизни на Венере обвинили Юпитер

Исследование показывает дестабилизирующий эффект гигантской газовой планеты
 |  Автор: Максим Григорьев
В отсутствии жизни на Венере обвинили Юпитер
JAXA

Согласно новому исследованию Калифорнийского университета в Риверсайде, сегодня Венера могла бы и не быть душным и безводным адом, если бы Юпитер не изменил свою орбиту вокруг Солнца.

Юпитер имеет массу, которая в два с половиной раза больше массы всех других планет в нашей Солнечной системе, вместе взятых. Поскольку он сравнительно гигантский, он может нарушать орбиты других планет.

Читай также: Ученые: заявления о жизни на Венере не имеют доказательств

В начале формирования Юпитера как планеты он двигался ближе к Солнцу, а затем удалялся от него из-за взаимодействия с диском, из которого формируются планеты, а также с другими планетами-гигантами. Это движение, в свою очередь, повлияло на Венеру.

Наблюдения за другими планетными системами показали, что подобные миграции гигантских планет вскоре после образования могут быть относительно обычным явлением. Это одни из результатов нового исследования, опубликованного в Planetary Science Journal.

Ученые считают, что планеты, лишенные жидкой воды, неспособны поддерживать жизнь в том виде, в котором мы ее знаем. Хотя Венера могла потерять немного воды на раннем этапе по другим причинам и, возможно, продолжала это делать в любом случае, астробиолог UCR Стивен Кейн сказал, что движение Юпитера, вероятно, подтолкнуло Венеру на путь к ее нынешнему негостеприимному состоянию.

"Одна из интересных особенностей Венеры сегодня заключается в том, что ее орбита почти идеально круглая", - сказал Кейн, руководивший исследованием. "В этом проекте я хотел выяснить, всегда ли орбита была круговой, и если нет, то каковы последствия этого?"

Чтобы ответить на эти вопросы, Кейн создал модель, имитирующую Солнечную систему, вычисляя положение всех планет в любой момент времени и то, как они тянут друг друга в разных направлениях.

Ученые измеряют, насколько некруглая орбита планеты находится между 0, которая является полностью круговой, и 1, которая совсем не круговая. Число от 0 до 1 называется эксцентриситетом орбиты. Орбита с эксцентриситетом, равным единице, не может даже совершить полный оборот вокруг звезды; он просто улетит в космос, сказал Кейн.

Читай также: Ветры Венеры влияют на ее вращение

В настоящее время значение орбиты Венеры составляет 0,006, что является самой круглой из всех планет нашей Солнечной системы. Однако модель Кейна показывает, что, когда Юпитер, вероятно, был ближе к Солнцу около миллиарда лет назад, Венера, вероятно, имела эксцентриситет 0,3, и существует гораздо более высокая вероятность того, что тогда она была обитаемой.

"По мере миграции Юпитера Венера претерпела бы драматические изменения климата, нагреваясь, а затем остывая и теряя воду в атмосфере", - сказал Кейн.

Недавно ученые вызвали большой интерес, обнаружив в облаках над Венерой газ, который может указывать на присутствие жизни. Газ, фосфин, обычно вырабатывается микробами, и Кейн считает, что, возможно, этот газ представляет собой "последний выживший вид на планете, который претерпел резкие изменения в окружающей среде".

Однако, чтобы это произошло, Кейн отмечает, что микробам пришлось бы поддерживать свое присутствие в облаках серной кислоты над Венерой в течение примерно миллиарда лет с тех пор, как на Венере в последний раз была жидкая вода на поверхности - сценарий трудно представить, но вполне возможен.

"Вероятно, существует множество других процессов, которые могут производить газ, которые еще не исследованы", - сказал Кейн.

В конечном счете, говорит Кейн, важно понять, что случилось с Венерой, планетой, которая когда-то была, вероятно, обитаемой, а теперь имеет температуру поверхности до 400 градусов по Цельсию.

"Я сосредотачиваюсь на различиях между Венерой и Землей и на том, что пошло не так с Венерой, чтобы мы могли понять, насколько Земля пригодна для жизни и что мы можем сделать, чтобы как можно лучше ухаживать за этой планетой", - сказал Кейн.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA разрабатывает проект пилотируемой миссии на Венеру.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях