В метеорите скрывался невиданный ранее внеземной минерал

Метеорит, который упал почти 70 лет назад, обнаружили неизвестный минерал
 |  Автор: Максим Григорьев
В метеорите скрывался невиданный ранее внеземной минерал
minsocam.org

Согласно новому исследованию, впервые опубликованному на австралийском новостном сайте The Age, этот минерал нигде не встречается на нашей планете в чистом виде и как таковой, он был создан только искусственно.

Читай также: Внеземное происхождение воды доказали при помощи пушки

Метеорит Уэддерберн (Wedderburn) был впервые обнаружен в 1951 году недалеко от Уэддерберна в Виктории, Австралия, и в настоящее время является частью коллекции Музеев Виктории. Когда он было впервые найден, камень был "размером с лимон" и весил 210 грамм. Со времени открытия космического камня исследователи со всего мира изучали его кусочки, чтобы понять, из чего он сделан и откуда он взялся.

В прошлом году исследователи из Калифорнийского технологического института провели последние исследование. Используя электронно-лучевой микроскоп и электронный зонд, они проанализировали срез космической породы и обнаружили редкий, ранее не названный минерал.

Минерал состоит из особой структуры атомов железа и углерода. Исследователи назвали его «edscottite» в честь Эдварда Р.Д. Скотта, космохимика из Гавайского университета в Маноа. Скотт был первым, кто определил формулу этого минерала в начале 1970-х годов, когда он был создан в лаборатории, сказал ведущий автор книги Чи Ма, старший научный сотрудник и минеролог из Калифорнийского технологического института.

Читай также: В метеорите обнаружили часть кометы

Но поскольку этот минерал не встречается на нашей планете в естественных условиях - он был предварительно искусственно получен в лаборатории и до недавнего времени не имел названия. Согласно The Age, только минералам, которые встречаются в природе, дают название.

Метеорит Уэддерберн, вероятно, произошел от астероида, который «каким-то образом сбился с курса и направился на Землю», сказал Ма в интервью журналу Live Science. Сам метеорит, вероятно, является разрушенными останками маленькой планеты, которая столкнулась с другим небесным объектом в ранней Солнечной системе, добавил он. Минеральный эдскоттит мог образоваться, когда богатые никелем железные метеориты, такие как Уэддерберн, медленно охлаждались, сказал он.

«У каждого минерала есть свой голос и своя история», - сказал Ма. «Каждый новый инопланетный минерал представляет собой особую среду формирования и может дать представление о процессах, происходящих в туманностях, на астероидах, луне и Марсе». Ма и его команда надеются проанализировать другие метеориты, чтобы проверить, не содержат ли они также эдскоттит.

Выводы были опубликованы 28 августа в журнале American Mineralogist.

Напомним, ранее сообщалось, что метеорит упал на рисовом поле в Индии.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях