Открыто новое необычное свойство никеля

Металл позволит выявлять коррозию
 |  Автор: Максим Григорьев
Открыто новое необычное свойство никеля
hightech.plus

Никель — один из самых распространенных элементов на планете. Он жесткий, но ковкий, магнитный при комнатной температуре и относительно хорошо проводит электричество и тепло. Более того, никель обладает антикоррозийными свойствами, полезными для использования в сплавах.

Читай также: Химики научились перерабатывать воздух в спирт

Если посмотреть на никель под микроскопом, мы увидим, что он состоит из крошечных кристаллов, или зерен. Коррозия в первую очередь нападет на места соединения или границы между этими зернами. Этот процесс носит название межкристаллитной коррозии и приводит к ослаблению материала изнутри.

До сих пор ученые считали, что устойчивостью к коррозии обладает только один тип соединения — когерентная двойниковая граница. Однако специалисты из Техасского университета A&M обнаружили, что во время экспериментов практически вся коррозия сосредоточилась точно на этой границе, пишет Phys.org.

Когерентная двойниковая граница — это область, в которой внутренняя структура формирует зеркальное отражение вдоль соседней границы. Она возникает, когда кристаллические образования с той или другой стороны линии шириной в атом выстраиваются без нарушения порядка.
Такой тип границ естественным образом появляется во время кристаллизации, но также может быть результатом механического или термального воздействия.

Читай также: В паре электронных сигарет нашли опасные вещества

«Чистый никель лучше всего сопротивляется коррозии. Но когда мы зарядили его с катодной стороны, которая еще менее подвержена коррозии, мы с удивлением обнаружили заметные коррозийные следы на когерентной двойниковой границе, — рассказал Лю Мэнин, глава проекта. — Это открытие поможет инженерам предсказать, где, вероятнее, всего начнется коррозия. Оно даже может привести к производству менее подверженных коррозии металлов».

Инновационный сплав рассекретили в прошлом году американские ученые. Соединение магния и редкоземельных металлов с уникальными свойствами уже более десяти лет используется в военной промышленности США, а теперь его будут производить на продажу.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые смогли сварить между собой стекло и металл.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях