Гренландия потеряла рекордное количество льда

В океан ушло 12,5 миллиарда тонн воды
 |  Автор: Максим Григорьев
Гренландия потеряла рекордное количество льда
smithsonianmag.com

Гренландия потеряла рекордное количество льда 1 августа текущего года. По подсчетам ученых, масса талой воды, ушедшей в океан, составила рекордные 12,5 миллиарда тонн. Такое количество могло бы покрыть весь штат Флорида почти двухсантиметровым слоем. Об этом сообщает издание Smithsonian.

Читай также: Северный Ледовитый океан лишается льда

По словам специалистов, такое быстрое таяние они видят впервые за всю историю наблюдений начиная с 1950 года, когда ученые стали отслеживать ежегодные потери массы льда. 60 процентов поверхности ледового щита Гренландии подтаяли на один миллиметр в глубину.

В 2012 году таяние охватило 97 процентов площади ледяного покрова, однако в этот раз исследовательская станция Summit Station, находящаяся в самой высокой точке Гренландии, зафиксировала высокую температуру воздуха, рекордную как по величине, так и по продолжительности. За весь 2019 год уже растаяло 248 миллиардов тонн льда, что приблизилось к рекорду 2012 года (250 миллиардов тонн).

Волна горячего воздуха, которая стала причиной жары в Европе, подняла температуру в Гренландии на 15-30 градусов выше среднего. При этом талая вода уменьшает альбедо (способность отражать солнечные лучи) ледяной поверхности, что дополнительно усиливает процесс таяния. По этой причине Арктика является одним из самых уязвимых к глобальному потеплению регионов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Антарктиде зарегистрировали новый температурный рекорд.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях