Вселенная расширяется быстрее, чем предполагалось

Теперь придется пересмотреть физику
 |  Автор: Максим Григорьев
Вселенная расширяется быстрее, чем предполагалось
RWSpace

Наша Вселенная расширяется быстрее, чем ожидалось, и это указывает на то, что астрономам, возможно, нужна новая физика для обоснования принципов устройства космоса, сообщается в новом исследовании.

Согласно новой оценке, Вселенная расширяется примерно на 10 процентов быстрее, по сравнению с результатом расчетов, проведенных, исходя из состояния Вселенной вскоре после Большого взрыва. Кроме того, это исследование позволяет значительно снизить вероятность того, что наблюдаемое несоответствие является совпадением – с 1/3000 до всего лишь 1/100000.

Читай также: Мультивселенная: Опубликована последняя работа Стивена Хокинга

"Это несоответствие постепенно усиливалось, и теперь достигло такой величины, что мы уже не можем считать его случайным выбросом", - сказал Адам Рисс, профессор физики и астрономии Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, в сделанном заявлении.

«Это не то, чего мы ожидали», - сказал Рисс, который вместе с соавторами получил в 2011 г. Нобелевскую премию по физике за то, что в конце 90-х гг. показал, что расширение Вселенной происходит с ускорением. Пока остается неясным, что именно приводит к ускорению расширения Вселенной, однако многие астрономы привлекают для объяснения таинственную силу, расталкивающую объекты, которая называется темной энергией.

В новом исследовании Рисс и коллеги изучили при помощи космического телескопа НАСА Hubble («Хаббл») 70 переменных звезд класса цефеид, расположенных в галактике Большое Магелланово Облако, одной из галактик-спутников Млечного пути. Переменные звезды класса цефеид пульсируют с прогнозируемой частотой, что позволяет астрономам рассчитывать расстояния до этих звезд.

На основании полученных в ходе наблюдений данных Рисс и его группа рассчитали текущую скорость расширения Вселенной, известную также как постоянная Хаббла. Уточненное значение этой константы составило 74,03 километра в секунду на один мегапарсек (один мегапарсек равен примерно 3,26 миллиона световых лет).

Читай также: Модель расширения Вселенной пересмотрят

Неопределенность этой оценки составляет всего лишь 1,9 процента, сказали исследователи. Для сравнения, неопределенность предыдущих оценок постоянной Хаббла составляла соответственно 10 процентов в 2001 г. и 5 процентов - в 2009 г.

В то же время «ожидаемая» скорость расширения Вселенной составляет 67,4 километра в секунду на мегапарсек. Эта прогнозная величина базируется на наблюдениях реликтового излучения, которые были выполнены при помощи европейского спутника Planck («Планк»). Реликтовым излучением называют послесвечение Вселенной, сохранившееся со времен Большого взрыва.

«Это не просто расхождение между двумя различными методами измерения постоянной Хаббла. Здесь кроется какое-то фундаментальное различие!» - прокомментировал Рисс.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы пытаются рассчитать скорость расширения Вселенной.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях