Перец чили смог замедлить рак легких

Эксперимент проводили на мышах
 |  Автор: Максим Григорьев
Перец чили смог замедлить рак легких
pxhere.com

Капсаицин (активный компонент перца чили) замедлил развитие рака легких. Как показали исследователи, он подавляет рост клеток аденокарциномы легких трех человеческих клеточных линий, а у мышей с раком легких, которых кормили капсаицином, уменьшились метастазы. Авторы представили результаты исследования на конференции Experimental Biology 2019, которая проходит 6–9 апреля в Орландо.

Читай также: Счастье есть. ТОП продуктов делающие нас оптимистами

По статистике ВОЗ рак легких является самой частой причиной смерти среди онкологических больных. В мире от него ежегодно умирает 1,76 миллиона человек. Самым распространенным типом рака легких является аденокарцинома, которая развивается примерно в 40 процентов случаев. Хотя аденокарцинома растет медленнее, чем другие злокачественные опухоли в легких, ее часто обнаруживают, когда она уже дала метастазы и лечить ее стало гораздо труднее.

Исследователи из Медицинской школы Джоан Эдвардс университета Маршалла под руководством Пияли Дасгупты (Piyali Dasgupta) предположили, что капсаицин —активный компонент перца чили, который придает ему остроту, — может подавлять рост аденокарциномы и препятствовать развитию метастазов. Известно, что капсаицин подавляет рост нескольких типов рака, в том числе меланомы и холангиосаркомы (разновидности рака печени). «Рак легких и другие виды рака обычно дают метастазы в другие области, такие как мозг, печень или кости, что затрудняет лечение этих заболеваний», — говорит соавтор исследования Джейми Фридман (Jamie Friedman). «Наши результаты предполагают, что природное вещество капсаицин, компонент перца чили, можно использовать для борьбы с метастазами у больных раком легких».

Помимо капсаицина, который раздражает кожу, верхние дыхательные пути и органы желудочно-кишечного тракта, авторы исследовали его природные аналоги, капсиат и капсикониат. Эти вещества по структуре похожи на капсаицин, но не обладают едким вкусом и поэтому могут стать ему подходящей заменой. Исследователи проверили действие капсаицина и его аналогов на три клеточные линии аденокарциномы легких. Оказалось, что капсаицин и один из его аналогов, капсиат, подавляют инвазивную активность клеток аденокарциномы (при инвазивной активности раковые клетки распространяются за пределы опухоли и в результате появляются метастазы).

Читай также: Горе луковое: Как выглядят слезы под микроскопом

Также авторы проверили действие капсаицина на мышах с аденокарциномой легких. Одну группу животных кормили капсаицином, а контрольную — нет. В результате у экспериментальной группы мышей метастазы в легких значительно уменьшились. Как показали дополнительные эксперименты, капсаицин действует на фермент c-Scr, который способствует росту злокачественных опухолей, прорастанию в них кровеносных сосудов и их распространению в другие ткани.

"Мы надеемся, что однажды капсаицин, в сочетании с другими средствами химиотерапии, можно будет использовать для лечения различных типов рака легких", — говорит Фридман. "Но клиническое использование капсаицина потребует преодоления неприятных побочных эффектов, в том числе раздражения желудочно-кишечного тракта, спазмов желудка и ощущения жжения".

Ранее ученые обнаружили, что употребление перца чили снижает риск смерти от всех причин. В исследовании принимали участие 16 тысяч человек. Хотя авторы обнаружили не причинно-следственную связь, а только статистическую зависимость, они полагают, что на здоровье употребляющих острый перец людей может влиять капсаицин. Это вещество активирует рецепторы, которые повышают интенсивность обмена жиров, препятствуя ожирению, а также подавляет активность белка NF-κB, играющего важную роль в развитии воспаления и опухолей.

Напомним, ранее ученые заявили, что рак легких можно получить от одной затяжки.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях