Ровер случайно открыл берег моря на Марсе

Выводы сделали спустя 22 года после снимка марсохода
 |  Автор: Максим Григорьев
Ровер случайно открыл берег моря на Марсе
NASA

Первая вездеходная миссия НАСА на Марс под названием Pathfinder могла запечатлеть 22 года назад пейзаж, который в древности представлял собой участок суши, затопленный водой, переливающейся из Внутреннего моря Красной планеты в Северный океан.

Эта посадочная зона лежит на пути перелива воды из древнего моря, которое испытывало катастрофические повышения уровня воды вследствие большого количества осадков и подъема уровня подповерхностных вод. Эта зона на поверхности Марса может скрывать следы былого присутствия жизни, считает главный автор нового исследования, старший научный сотрудник Планетологического института США Алексис Родригес (Alexis Rodriguez).

Читай также: Океанов и морей на Марсе могло и не быть — ученые

Примерно полвека назад космический аппарат Mariner 9 ("Маринер-9") сделал снимки нескольких крупнейших в Солнечной системе каналов на поверхности планеты. Орбитальные наблюдения этих гигантских каналов показали, что они были сформированы примерно 3,4 миллиарда лет назад в результате мощных наводнений. Чтобы проверить эту гипотезу, на Марс был отправлен ровер под названием Sojourner на борту посадочного аппарата Mars Pathfinder. Однако визуальный анализ поверхности Марса, проведенный при помощи ровера по его прибытии на планету, не позволил однозначно подтвердить гипотезу гигантского наводнения, поскольку местные флювиальные формы рельефа указывали на то, что глубина затопленных зон должна была быть примерно в 10 раз меньше, чем предполагалось при наблюдениях с орбиты. Таким образом, результаты этого исследования не позволили однозначно отвергнуть альтернативную версию происхождения каналов на Марсе, согласно которой каналы могли сформироваться в результате движения потоков лавы.

Читай также: На Марсе нашли следы вулканической активности

В новом исследовании Родригес и его коллеги возвращаются к сценарию, согласно которому каналы на Марсе были сформированы в древности потоками воды. Согласно авторам статьи, ровер НАСА в 1997 г. совершил посадку в области, которая на древнем Марсе была затоплена на относительно небольшую глубину. Это объясняется тем, что в этой области поверхности Красной планеты по относительно высоко лежащей площадке происходил перелив в Северный океан воды из гипотетического Внутреннего моря, питаемого осадками и грунтовыми водами. Это море, как показывают наблюдения, находилось примерно в 250 километрах к югу от места посадки ровера. Согласно компьютерным моделям, построенным авторами исследования, Внутреннее море довольно быстро испарилось, когда вода стала покидать Красную планету, что и объясняет отсутствие характерных террас на равнинах северного полушария Марса, подобных тем, которые образовывались на Земле при медленном испарении морей.

Теперь Родригес и его команда предлагают более подробно исследовать зону, в которой совершил посадку ровер Sojourner, поскольку в этой местности могут быть обнаружены следы пребывания живых организмов, которые, возможно, существовали во Внутреннем море Марса.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Напомним, ранее в NASA заявили, что на северном полюсе Марса когда-то плескался океан.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях