Абелевскую премию впервые присудили женщине

Это первый случай за 17 лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Абелевскую премию впервые присудили женщине
Institute for Advanced Study

Абелевская премия — это премия по математике, основанная в 2002 году и названная в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Она присуждается ежегодно выдающимся современным математикам; лауреат получает денежное вознаграждение в шесть миллионов норвежских крон (примерно 700 000 долларов).

Читай также: Миллион за числа: Назван лауреат Абелевской премии по математике

Недавно норвежская академия наук объявила лауреата премии Абеля 2019 года: им стала женщина — впервые в истории премии. Премию присудили Карен Уленбек (Karen Uhlenbeck), американскому математику, «за пионерские достижения в геометрических дифференциальных уравнениях в частных производных, калибровочной теории поля и интегрируемых системах и за фундаментальное влияние ее работ на математический анализ, геометрию и математическую физику». По словам председателя Абелевского комитета Ганса Мюнте-Кааса, работы Уленбек "существенно изменили математический ландшафт".

Карен Уленбек родилась в 1942 году в Кливленде, штат Огайо. Сейчас она является заслуженным профессором математики в Техасском университете в Остине.

В 2018 году лауреатом Абелевской премии стал канадский математик Роберт Ленглендс.

Напомним, ранее математики предложили решение проблемы тысячелетия.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях