Ученые: индейцы майя торговали дикими крокодилами и ягуарами

Их использовали для жертвоприношений
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: индейцы майя торговали дикими крокодилами и ягуарами
N. Sugiyama

Индейцы майя, жившие в V-IX веках в долине Копан на территории современного Гондураса, создали целую сеть по торговле дикими животными, сообщается в PLoS. В захоронениях высокопоставленных майя были найдены останки животных, в том числе ягуаров, пум, оленей и крокодилов, которых, по-видимому, привозили из разных мест и использовали либо для ритуальных жертвоприношений, либо в качестве мяса и для выделки шкур.

Читай также: В джунглях Гватемалы нашли город майя

Задолго до того, как испанские конкистадоры описали зоопарк ацтекского вождя Монтесумы, индейцы Мезоамерики держали в неволе диких животных. В одном из крупнейших городов региона, городе Теотиуакане, существовавшем примерно до 550 года нашей эры, приносили в жертву хищных животных: орлов, пум, ягуаров, гремучих змей.

Американские исследователи под руководством Навы Сугиямы (Nawa Sugiyama) из университета Джорджа Мейсона проанализировали останки животных из захоронений майя в городе Копан. Этот город, расположенный на западе современного Гондураса, в 426-822 годах был столицей одного из государств майя, царства Шукууп. Здесь, в погребениях двух правителей страны, шамана, а также под алтарем, на котором совершались жертвоприношения, были найдены останки многочисленных диких животных. Среди них были скелеты или отдельные кости ягуаров, пум, более мелких кошачьих, возможно, оцелотов и ягуарунди, оленей, крокодилов, сов и колпиц. Один из правителей и шаман жили в первой половине V века, второй правитель – приблизительно в 625-695 годах, а алтарь был построен во второй половине VIII века.

Читай также: Найдена гробница самого богатого и влиятельного правителя майя

Исследователи проанализировали соотношения изотопов углерода, азота и кислорода в останках крокодила, ягуара, пумы, совы, колпицы, трех оленей и нескольких неопознанных видов кошачьих, а также домашней индейки из разных захоронений и из-под алтаря. Соотношения изотопов углерода и азота позволяют определить рацион животного, в том числе кормили ли его кукурузой, которую выращивали индейцы, а также рыбой и морепродуктами. По соотношению изотопов кислорода можно выяснить, из какой местности произошло животное.

По результатам изотопного анализа оказалось, что некоторых кошачьих, в том числе пуму и ягуара, обильно кормили кукурузой (а не животными, которым давали кукурузу). При этом следов содержания в неволе на скелетах животных не было. Другие кошки питались, в основном дичью. Соотношение изотопов кислорода показало, что некоторых животных привозили в Копан не только из окружающей город долины, но и из других районов страны.

Читай также: Древние пирамиды майя оказались на 1000 лет старше Христа

Как пишут авторы статьи, результаты вполне понятны: майя использовали диких животных как для еды и выделки шкур, так и в ритуальных целях, когда кошачьих приносили в жертву. Больше того, вероятно, у них существовала целая торговая сеть, которая позволяла ловить и перевозить животных в разные концы страны.

Считается, что индейцы Мезоамерики широко использовали диких животных, потому что домашних у них практически не было, только индейки и собаки. Но недавно выяснилось, что индейцы разводили попугаев ара ради перьев, которыми они украшали головные уборы.

Напомним, ранее сообщалось, что школьник обнаружил неизвестный город майя по звездной схеме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях