Космический радар нашел полярные озера на Марсе

Теперь присутствие воды на Марсе доказано
 |  Автор: Максим Григорьев
Космический радар нашел полярные озера на Марсе
ESA

Благодаря мощности радара, интегрированного в борт космического корабля Марс-Экспресс, получены данные об озерах на Марсе.

Читай также: Ученые нашли относительно свежие следы рек и озер на Марсе

Европейское Космическое Агентство, известное как ESA, опубликовало новые радарные карты, показывающие озеро, которое было похоронено под Южным полюсом Марса. Похожие на полосы изображения были сделаны радаром, установленным на борту орбитального космического аппарата Mars Express. Благодаря этому радару, космический аппарат смог  исследовать недра третьей от Солнца планеты глубиной до 1.5 километров. Это позволило ученым предположить наличие жидкой воды в основе марсианского ледникового покрова диаметром 20 км.

Новые изображения были сделаны благодаря радарным съемкам в 2012 по 2015 год. За этот период космический аппарат собрал достаточно данных для того, чтобы подтвердить присутствие марсианских полярных озер. По данным ESA, водный лед на полюсах Марса обнаруживается в форме вечной мерзлоты. Радар Марс-Экспресс подтвердить присутствие полярных озер на поверхности Красной Планеты.

Читай также: Найдены новые доказательства великого потопа на Марсе

"Мы увидели намеки интересных особенностей в марсианских недрах, но только сейчас благодаря данным в высоком разрешении, мы смогли их детализировать" - говорит Андреа Чиккетти, ученый из команды Mars-Express.

"Теперь мы видим вещи, которые просто не были возможны прежде".

Напомним, ранее ученые засомневались в наличии воды на Марсе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях