У Солнца есть опасные хвосты

При выбросах корональной массы образуются вторичные структуры, которые вызывают на Земле солнечные бури
 |  Автор: Максим Григорьев
У Солнца есть опасные хвосты
nasa.gov

Используя радиообсерваторию Грин-Бенк, расположенную в Западной Вирджинии, США, ученые под руководством Элизабет А. Дженсен (Elizabeth A. Jensen) наблюдали радиосигналы, отправленные с космического аппарата MESSENGER, и открыли, что солнечные извержения, которые приводят к нарушениям связи и работы электросетей на Земле, имеют опасные вторичные структуры, движущиеся следом за основным потоком материи и энергии - своего рода "хвосты".

Читай также: К Земле снова приближается астероид-череп

Корональные выбросы массы (coronal mass ejections, CME) представляют собой мощные, массивные солнечные извержения, которые могут привести к возникновению на Земле геомагнитных бурь, сказала Дженсен. CME часто бывают связаны с солнечными вспышками.

"Наиболее мощные CME могут двигаться со скоростью 2000 километров в секунду, проходя мимо Земли в течение нескольких секунд. Мы открыли, что позади этих CME существуют так называемые «области пересоединения», движущиеся со скоростью 750 километров в секунду, - пояснила Дженсен. – Это говорит нам о том, что влияние CME на космическую погоду не ограничивается лишь первичной ударной волной, но существуют также вторичные волны, обусловленные мощными электрическими токами и ускорено движущимися плазмами, которые находятся позади основного потока материала CME".

Читай также: Солнце в деталях и далекая галактика: NASA показала новые уникальные фото

"Эти вторичные области, движущиеся позади переднего фронта CME, ранее ускользали от нашего внимания, поскольку у нас было мало возможностей исследовать эти области при помощи космического аппарата. Аппарат MESSENGER, обращающийся вокруг Меркурия на другой стороне Солнца, оказался в нужном месте в нужное время и смог безопасно наблюдать CME, передавая идущие прямо сквозь него радиосигналы на Землю, - сказала Дженсен. – Понимание трехмерной структуры CME играет большую роль при прогнозировании возможных разрушительных последствий, вызываемых на Земле этими извержениями".

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые смогли телепортировать энергию Солнца.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях