Юпитер показал астрономам свои недра

При помощи зонда Juno удалось посмотреть на процессы внутри Юпитера
 |  Автор: Максим Григорьев
Юпитер показал астрономам свои недра

Колоссальные бури на Юпитере астрономы наблюдают уже не первое столетие, но лишь теперь удалось проследить, как глубоко их "корни" уходят в плотную атмосферу газовой планеты. Дальний космический зонд Juno работает здесь с лета 2016 г. и каждые 53 дня делает полный оборот по своей вытянутой орбите, проходящей в районе полюсов Юпитера и сближающейся с вершинами его облаков на расстояние до 4000 км.

Читай также: NASA показало бурю на Юпитере

Под действием изменений в гравитационном поле планеты аппарат чуть ускоряется или замедляется, что позволяет ему регистрировать перераспределения масс в ее недрах, параллельно ведя наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах. Ключевым результатам его работы посвящена целая серия статей, опубликованных журналом Nature. В частности, показано, что яркие полосы ураганов на поверхности имеют глубокие «корни» и уходят на 3000 км ниже верхних облаков: движение масс на этой глубине сказывается на гравитационном поле планеты.

Читай также: Астрономы объяснили красный цвет Юпитера

Энергию этим процессам дает вращение внутренних слоев Юпитера. На атмосферу его, по новым оценкам, приходится около процента массы планеты. Его внутренние области остаются в жидкой фазе, однако вращаются синхронно, как если бы были твердыми, определяя движение слоев атмосферы.

Кроме того, Juno стал первым аппаратом, который наблюдал приполярные бури Юпитера в непосредственной близости. Эти удивительные образования окружены аналогичными круговыми ураганами – на севере восемью, на юге пятью, – которые образуют стабильные и почти геометрически правильные конфигурации. Этот феномен пока что не имеет однозначного объяснения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях