Астрономы NASA засняли исчезающий вихрь на Нептуне

Эволюцию вихря запечатлели на фото
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы NASA засняли исчезающий вихрь на Нептуне
nasa.gov

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило серию снимков, демонстрирующих эволюцию огромного тёмного вихря на Нептуне.

Читай также: Астрономы назвали пять мест во Вселенной, в которых может быть жизнь

Нептун - восьмая планета Солнечной системы. Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода и гелия, кроме того, наблюдаются следы метана. Погода на планете характеризуется чрезвычайно динамичной системой штормов - с ветрами, достигающими огромных скоростей (до 600 м/с).

В атмосфере Нептуна формируются гигантские вихри. Так, в 1989 году в южном полушарии планеты было обнаружено Большое тёмное пятно, аналогичное Большому красному пятну на Юпитере. Этот колоссальный антициклон с размерами 13 000 × 6600 км постоянно менял форму и исчез к 1994 году.

Читай также: Астрономы NASA нашли в космосе ангела

На представленных снимках показан другой вихрь - SDS-2015, или Южное тёмное пятно. Этот шторм был обнаружен в 2015 году, его снимки получены орбитальным телескопом Хаббл (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

На изображениях видно, что вихрь практически полностью исчез в течение двух лет. Исследователи полагают, что тёмные пятна на Нептуне могут рассеиваться, если они движутся слишком близко к экватору, или через некий иной неизвестный пока механизм. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях