Для полета на Марс хотят вырастить модифицированных астронавтов

Редактирование генома будущих покорителей Марса поможет сопротивляться радиации
 |  Автор: Максим Григорьев
Для полета на Марс хотят вырастить модифицированных астронавтов

Норман Клейман из Колумбийского университета, изучающий воздействие радиации на организм человека, считает, что в будущем наука сможет предложить редактирование генома будущих космонавтов, чтобы те могли лучше переносить тяжелые условия полета, и далеко не только воздействие радиации.

Читай также: NASA показало ракету для полета на Марс

"С помощью технологий генного редактирования люди смогут создать новый тип внутренней, новый тип биологической защиты для астронавтов, участвующих в длительных миссиях, которая будет действовать наряду с физическими, электрическими и фармакологическими методами защиты", - комментирует профессор Кристофер Мейсон из колледжа Вейл Корнелл.

Одним из направлений научных исследований может стать повышение уровня меланинов в организме. Эти высокомолекулярные пигменты, например, защищают человека от воздействия ультрафиолетового излучения. И все же данный метод не обеспечит полную защищенность от космической радиации. Другим направлением могут стать научные исследования, направленные на повышение защиты глаз.

Читай также: Полет на Марс вызовет бессонницу и депрессии

Хрусталики глаз — одна из наиболее чувствительных частей организма, подверженная излучению. У жертв атомных бомбардировок или катастроф на АЭС часто развивается так называемая лучевая катаракта. Что именно ее вызывает, непонятно, но ученые предполагают, что это последствия повреждения ДНК. В прошлом году Клейман с коллегами из Нидерландского института рака обнаружили биологический «радиопротектор» — особый класс молекул, которые даже в малых дозах гораздо эффективнее, чем все остальное использовавшееся до этого, справляются с излучением. Тем не менее, отмечает Клейман, его работа находится в зачаточном состоянии, и требуется проведение множества других исследований, которые позволят нам лучше разобраться в том, почему некоторые люди больше подвержены воздействию радиации, чем другие.

Если на Марс отправятся люди с повышенной сопротивляемостью радиации, они будут находиться в таких суровых условиях, что со временем способность может развиться и усилиться, полагает Мейсон. Кроме того, из-за пониженной гравитации их кости могут стать менее плотными, и они смогут адаптироваться к прочим различиям в грунте и атмосфере планет. Однако сколько времени займут эти изменения – несколько лет, десятилетий, столетий — сказать сейчас невозможно.

Читай также: "Полет на Марс - обман": Участник проекта Mars One обвинил организаторов

Помимо медицинских и технических проблем, строительство колонии на Марсе, безусловно, столкнется с социальными и политическими сложностями. Некоторые опасаются, что существует вероятность, что люди уничтожат все следы некогда существовавшей на планете жизни, и эта угроза способна вызвать новую волну экотерроризма. Другие говорят о том, что пока нет космического законодательства, которое регулировало бы правомерность действий частных компаний и отдельных государств в освоении ресурсов за пределами Земли. Несмотря на все это, есть люди, которые считают колонизацию других планет не просто необходимым шагом для человечества, а жизненно важным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях