Радуга установила рекорд по продолжительности

Оптическое явление наблюдали 9 часов
 |  Автор: Максим Григорьев
Радуга установила рекорд по продолжительности

Радуга - явление мимолетное, однако студентам Университета китайской культуры (Тайвань) наблюдали разноцветную арку в горах недалеко от Тайбэя в течение девяти часов. Свидетели назвали происходящее подарком с неба.

Читай также: Метеорологи нашли 12 типов радуг

Наблюдения студентов под руководством профессора департамента атмосферных наук университета показали, что радуга появилась в 06:57 по местному времени, а исчезла в 15:55. Таким образом, точное время небесного явления составило 8 часов и 58 минут. Столь продолжительной радуге способствовали сезонные северо-восточные муссоны, повышенная влажность и облачность, солнечный свет, а также относительно слабый (от 2,5 до 5 метров в секунду) ветер. Такие атмосферные условия распространены зимой в национальном парке Янминшань на Тайване.

Читай также: Ученые поймали радугу в ловушку

В настоящее время готовится заявка для Книги рекордов Гиннесса. В качестве подтверждения будут предоставлены многочисленные фотографии и видео, сделанные жителями студенческого городка. Если комиссия Книги рекордов Гиннесса примет эти материалы, тайваньская радуга официально станет самой долгой в истории. В настоящее время этот титул носит радуга, зафиксированная 14 марта 1994 года в Йоркшире (Великобритания). Тогда она была под наблюдением в течение шести часов (с 9:00 до 15:00 по местному времени).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях