Ученые назвали причину гибели ледяного человека

Антропологи решили, что настоящей причиной гибели мумии было переохлаждение.
Ученые назвали причину гибели ледяного человека
elperiodic.com

Мумифицированное тело мужчины, найденное туристами в швейцарских Альпах в 1991 г., сохранилось так хорошо, что ученые до сих пор исследуют его, раскрывая все новые детали жизни человека 5300 лет назад. С определенной точностью восстановлена и картина гибели Эци. Многочисленные травмы, следы ран и ушибов по всему телу, застрявший в плече каменный наконечник стрелы, а также следы крови четырех человек могут указывать на насильственный характер смерти.

Читай также: В Китае найдены мумии

Важное уточнение этой картины представил Франк Рюли из Цюрихского университета. Рюли с коллегами провели новое исследование останков Эци с помощью рентгена и компьютерной томографии и дали новую реконструкцию его гибели. Авторы показали, что не слишком глубоко проникшая стрела пробила несколько сосудов, но не вызвала серьезных повреждений или кровотечения, способного привести к смерти. По их оценке, Эци потерял лишь около 100 мл крови – это количество способно вызвать разве что легкую слабость, но никак не гибель.

Читай также: В Греции найдена древняя могила "воина-грифона"

Такие же выводы ученые сделали и о других травмах на теле мужчины, включая даже повреждения черепа, которые многие считают летальными. По мнению Рюли и его коллег, Эци получил их скорее при случайном падении на землю, а не от ударов дубинкой. При этом на голове его осталась достаточно толстая меховая шапка, которая наверняка существенно снизила ущерб. Усталый и травмированный, Эци просто замерз в горах, – заключают швейцарские антропологи.

Напомним, ранее ученые воссоздали голос ледяного человека Эци.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях