Астрономы разобрались, как рождаются планеты

Недостающий фрагмент превращения из космической пыли в полноценную планету был найден с помощью компьютерной симуляции
Астрономы разобрались, как рождаются планеты
depositphotos.com

Читай также: Астрономы обнаружили богатую водой планету

Долгое время ученые не могли разгадать загадку формирования планет. Часть этапов, а именно появление микроскопических “гранул“ вещества из космического газа и превращение несколькокилометровых глыб в планеты были хорошо изучены, но вот версия для промежуточной стадии появилась только сейчас в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society

Используя компьютерное моделирование, группа астрономов из Франции, Британии и Австралии выяснила, какие механизмы могут превращать космический газ и микрочастицы вещества в довольно большие астероиды.

Ученые считают, что есть два препятствия на пути формирования планеты: быстро летящие частички разбиваются на меньшие при столкновениях и вещество падает на звезду, не в силах побороть гравитационное поле.

Читай также: NASA обнаружили целых 6 пригодных для жизни планет в одной системе

Как утверждают ученые, при удачном стечении обстоятельств на одной орбите скапливается критическое количество частичек, которые не двигаются к звезде. Такие объекты называются ловушками для пыли. Из-за большей плотности они не пропускают часть космического газа не от звезды ни к звезде. Из-за этого газ начинает сжимать такие скопления. В этих скоплениях космические частички и начинают склеиваться в более большие и тяжелые объекты.

Авторы исследования отмечают, что условия для формирования таких ловушек для пыли не очень строгие. Зная, что необходимо искать с помощью телескопов, астрономы нашли довольно много таких образований.

Напомним, недавно ученые продвинулись в понимании того, что такое темная материя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях